Новости - Отрасли ТЭК

«Рязаньэнерго» выявило 800 фактов незаконного потребления электроэнергии на сумму свыше 18 млн рублей


13.09.19 04:21
«Рязаньэнерго» выявило 800 фактов незаконного потребления электроэнергии на сумму свыше 18 млн рублей «Россети Центр и Приволжье Рязаньэнерго» подвели итоги работы по борьбе с энерговоровством за 7 месяцев 2019 года.

Одной из наиболее действенных мер в этом направлении являются проверки приборов учета потребителей. В указанный период проведено 172 рейда, особо масштабные прошли при участии сотрудников полиции. Выявлено 800 фактов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии общим объемом более 4 млн кВт/ч. В денежном выражении ущерб превысил 18 млн рублей. По всем нарушениям были составлены акты и поданы заявления в правоохранительные органы о привлечении недобросовестных лиц к ответственности, предусмотренной законодательством РФ.

Специалисты Рязаньэнерго располагают достаточным арсеналом средств для обнаружения неучтенного потребления электроэнергии.  Так, в ходе рейдов применяются приборы поиска скрытой проводки, токоизмерительные клещи, закрепленные на телескопической штанге, которые позволяют замерить силу тока, не заходя в дом потребителя, а также специальные пломбы, определяющие факт воздействия на прибор учета сильным магнитом.

 Законодательство предусматривает строгое наказание за самовольное подключение к электрическим сетям. Противоправные действия  влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей. В ряде случаев за хищение электроэнергии предусмотрена уголовная ответственность. Правонарушитель может быть наказан штрафом в размере до 300 тысяч рублей, принудительными работами либо лишением свободы на срок до двух лет.

Отметим, что с 9 июня 2019 года было ужесточено наказание за рецидив, то есть за повторное самовольное подключение к электросетям, а также самовольное (безучетное) использование электрической энергии. Теперь для граждан они составляют от 15 до 30 тысяч рублей. Изменения коснулись и юридических лиц. Организации заплатят штрафы от 200 до 300 тысяч рублей, должностные лица — от 80 до 200 тысяч рублей, либо будут дисквалифицированы на срок от двух до трех лет.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика