![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
На «Атоммаше» собрали верхний полукорпус реактора для АЭС «Руппур»29.08.19 05:20
В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») собрали верхний полукорпус реактора для первого блока АЭС «Руппур» в Бангладеш.
Конструкция состоит из трех элементов - двух обечаек и фланца. В ходе изготовления с помощью траверсы грузоподъемностью 180 тонн состоялась сборка обечаек с максимально допустимым перепадом в стыке между деталями до 1 мм. Далее верхний полукорпус реактора установили на сварочную установку для выполнения антикоррозионной наплавки в зоне разделительного кольца. В общей сложности при наплавке будет использовано 300 кг проволоки и 400 кг флюса. Нагрев в момент операции составит 150-300 градусов. Весь процесс займет трое суток. Далее специалисты приступят к сварке кольцевых швов верхнего полукорпуса. Для справки:
АЭС «Руппур» проектируется и строится по российскому проекту. Станция будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВТ каждый с реакторами типа ВВЭР поколения 3+.
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|