Новости - Отрасли ТЭК

«Транснефть – Дальний Восток» высадила дальневосточную краснокнижную орхидею в ЕАО


20.08.19 03:18
«Транснефть – Дальний Восток» высадила дальневосточную краснокнижную орхидею в ЕАО ООО «Транснефть – Дальний Восток» высадило дополнительные экземпляры занесенной в Красную книгу РФ бородатки японской (Pogonia japonica, дальневосточная болотная орхидея) в Еврейской автономной области около поселка Смидович.

В рамках проекта по увеличению популяции краснокнижного растения специалисты отдела экологической безопасности и рационального природопользования предприятия вместе с учеными из Ботанического сада-института (г. Владивосток) ДВО РАН высадили 20 дополнительных сеянцев орхидеи, выращенных по технологии in vitro (в пробирке). Саженцы, доставленные самолетом из г.Владивостока, были определены в открытый грунт рядом с местом основных посадок в окрестностях строящейся нефтеперекачивающей станции (НПС) №32 второй очереди магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО-2).

В ходе экологических изысканий с целью строительства НПС №32 в рамках расширения пропускной способности ВСТО-2 до 50 млн тонн нефти в год были обнаружены 16 экземпляров бородатки японской. ООО «Транснефть – Дальний Восток», которое будет эксплуатировать НПС №32, приняло решение как минимум вдвое увеличить популяцию дальневосточной болотной орхидеи в окрестностях НПС.

Семена орхидей были собраны во время работы трех специализированных экспедиций Ботанического сада в Хасанском и Лазовском районах Приморья, а также на острове Сахалин.  Ботаники вырастили сеянцы на питательном субстрате в стерильной среде. В мае 2018 года представители Ботанического сада, Института комплексного анализа региональных проблем (ИКАРП, г. Биробиджан) ДВО РАН и специалисты предприятия высадили около 50 саженцев в природную среду возле строящейся НПС-32 под контролем специалистов Росприроднадзора по ЕАО. Оставшаяся часть ростков вошла в коллекцию сада и его генетический банк.

Мониторинг посадок экологи ООО «Транснефти – Дальний Восток» будут проводить совместно с представителями Ботанического сада-института. Подобный проект в России осуществляется впервые. На его реализацию предприятие направит более 1,5 млн рублей.

Справочно:

Бородатка японская - наземное растение с тонким длинным корневищем. Растет обычно на сырых лугах и травяных болотах, стебли высотой 20 - 40 см, имеет одиночный розовый цветок размером до 2,5 см в диаметре. Включена в Красную книгу РФ и в Красную книгу ЕАО как растение, численность которого сокращается из-за изменения условий существования. Также она внесена в Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС, от англ. Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora, CITES) как растение, запрещенное к вывозу за рубеж РФ.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика