Новости - Отрасли ТЭК

«Газпром нефть» планирует стать лидером среди крупнейших нефтяных компаний в сфере разработки искусственного интеллекта


13.08.19 06:19
«Газпром нефть» планирует стать лидером среди крупнейших нефтяных компаний в сфере разработки искусственного интеллекта «Газпром нефть» создала цифровой инструмент с использованием искусственного интеллекта для максимального повышения эффективности зрелых месторождений.

Об этом корреспонденту Dow Jones рассказал первый заместитель генерального директора компании Вадим Яковлев.

«Газпром нефть» тестирует самообучающуюся программу, которая должна помочь компании добывать больше нефти на существующих месторождениях без необходимости создания новой инфраструктуры.

Разработанная совместно с IBM программа с использованием искусственного интеллекта обрабатывает данные нескольких тысяч скважин для поиска новых нефтесодержащих пластов, ранее пропущенных по причине сложности разработки или небольшого размера. Программа позволила найти дополнительную нефть на тестовых участках, обнаруженную после цифровой обработки геологических данных. В результате из обнаруженных пластов «Газпром нефть» получила дополнительный приток нефти без создания дополнительной инфраструктуры.

По словам журналиста Dow Jones Оливера Гриффина, цифровая система «Газпром нефти» одна из немногих в нефтегазовой отрасли, получивших известность за последнее время. Ранее (в июне этого года) французская Total запустила суперкомпьютер Pangea III для сокращения геологических рисков в разведке и добыче.

Как отметил Вадим Яковлев, в настоящее время «Газпром нефть» тестирует новый программный инструмент на своей разработке в Ноябрьском районе Сибири, где потенциально можно добыть еще 3 миллиона баррелей нефти на уже существующих месторождениях.

«Мы планируем добыть дополнительные объемы, — рассказал г-н Яковлев. — Эти запасы расположены в границах существующей инфраструктуры. Именно поэтому их добыча будет очень недорогой. Стоимость такой добычи составит около 1-1,5 долларов США за баррель».

После проведения дополнительных испытаний в этом году, «Газпром нефть» планирует применить новейший инструмент и на других месторождениях, а затем начать предлагать его партнерам и конкурентам.

На вопрос корреспондента Dow Jones о том, видит ли «Газпром нефть» себя лидером в сфере разработки искусственного интеллекта в энергетическом секторе, Вадим Яковлев отметил: «Безусловно, это наша цель».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика