Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

ГУП «ТЭК СПб» планирует использовать на котельных газопоршневые установки


30.07.19 06:10
ГУП «ТЭК СПб» планирует использовать на котельных газопоршневые установки Теплоэнергетики рассматривают возможность применения дорогостоящих газопоршневых установок для перевода котельных на более современный способ выработки энергии, повсеместно применяемый в передовых странах.

И.о. генерального директора Иван Болтенков посетил складской комплекс ГУП «ТЭК СПб», расположенный в Макулатурном пр., 8-11. На территории площадью около 8 га находится основной складской комплекс полезной площадью около 12 тыс кв метров, состоящий из 5 центральных складов и двух построек административно-бытового назначения.

На центральных складах находится более 100 тысяч единиц хранения различного назначения: металлопрокатные изделия, строительные материалы, электроизделия, хозинвентарь и многое другое.

Особое внимание руководитель предприятия уделил высокотехнологичным газопоршневым установкам Cummins. Оборудование для производства тепловой энергии в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии было приобретено в 2014 году в рамках 1-ой очереди работ по объекту «Реконструкция с увеличением установленной мощности котельной 3-я Красногвардейская». Однако проект так и не был своевременно реализован, а дорогостоящее оборудование хранится по сей день на складе ТЭКа.

Осмотрев оборудование, Иван Болтенков дал поручение найти ему применение на энергоисточниках ГУП «ТЭК СПб», где используется принцип когенерации. В качестве вариантов были предложены котельные Приморская и Парнас – 4. На данных котельных производят два вида энергии – тепловую и электрическую. В результате, благодаря когенерации, вредные выбросы в атмосферу при работе энергоисточника значительно сокращаются, а производить тепло становится дешевле.

В заключение инспекционного выезда руководитель предприятия поставил задачу для управления складского хозяйства – в короткие сроки разработать предложения по оказанию складских услуг сторонним организациям на коммерческой основе и  реализовать их. «Складские помещения ТЭКа находятся в отличном состоянии и располагают свободными площадями для хранения оборудования сторонних организаций. Мы должны стараться по максимуму использовать материальную и имущественную базу компании и находить эффективные менеджерские решения для привлечения дополнительных финансовых средств на предприятие», - сказал Иван Болтенков.

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика