Новости - Отрасли ТЭК

«Турбоатом» модернизировал турбину АЭС «Козлодуй»


19.07.19 10:39
«Турбоатом» модернизировал турбину АЭС «Козлодуй» Руководство болгарской атомной станции «Козлодуй» поблагодарило харьковский завод «Турбоатом» за качественные и своевременно выполненные работы

Исполнительный директор АЭС «Козлодуй» (Болгария) Наско Михов прислал генеральному директору АО «Турбоатом» Виктору Субботину письмо, в котором выразил благодарность за работы по модернизации проточной части цилиндра высокого давления блока №5 АЭС, выполненные харьковским заводом.

- Выражаем благодарность коллективу АО «Турбоатом» за своевременное и качественное производство компонентов и реконструкцию ротора ЦВД, за разработку всех необходимых документов и программ, за содействие при выполнении испытаний на площадке АЭС «Козлодуй», - сказано в письме.

В конце июня 2019 года на энергоблоке № 5 АЭС «Козлодуй» состоялись гарантийные испытания турбины К-1000-60/1500-2, модернизированной «Турбоатомом».

Турбинное оборудование обновленного энергоблока выдержало гарантийные испытания, подтвердившие контрактные обязательства и расчетные показатели, и даже превысило их значение.

Задачей испытаний была проверка на достижение в результате реконструкции гарантированных показателей работы турбины, а именно - достижение соответствующего уровня электрической мощности и коэффициента полезного действия ЦВД.

Контракт на модернизацию оборудования атомной электростанции «Козлодуй» был подписан в январе текущего года. Проект модернизации предусматривал работы по реконструкции проточной части цилиндра высокого давления турбины К-1000-60/1500-2 мощностью 1000 МВт. Применение инновационных конструкций и технологий позволило повысить электрическую мощность блока № 5 АЭС «Козлодуй».

АЭС «Козлодуй» расположена на берегу р.Дунай, в 200 км к северу от столицы страны Софии и в 5 км от города Козлодуй, в честь которого станция и получила свое название. На станции два действующих энергоблока ВВЭР-1000/320 общей мощностью 2000 МВт.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика