Новости - Отрасли ТЭК

Норвегия поставит на Ровенскую АЭС комплекты гамма-дефектоскопов


17.07.19 03:40
Норвегия поставит на Ровенскую АЭС комплекты гамма-дефектоскопов На Ровенской АЭС состоялось совещание по обсуждению новых проектов по сотрудничеству между правительством Норвегии и Украины в контексте международной технической помощи в области повышения уровня безопасности украинских АЭС.

Шведские и норвежские специалисты совместно со специалистами РАЭС обсудили планы на перспективу и текущие задачи в рамках заключенного соглашения.

Совещание состоялось при участии представителей Института энергетических технологий Норвегии («IFE»): координатора проектов для Украины Яна Порсмира, руководителя проектов для Украины Кьелл Топ Хансена, коммерческого директора по методам неразрушающего контроля, новых разработок и международных проектов Шведского аттестационного центра (SQC) Хорхе Бенитез и специалистов Ровенской АЭС.

За комментарием заместителя генерального директора по качеству и управления Виктора Кравца, сегодня успешно реализован пилотный проект в рамках сотрудничества НАЭК «Энергоатом» и Норвежского агентства по радиационной безопасности о предоставлении технической помощи РАЭС. Этот проект стал неким стартом дальнейшего сотрудничества со скандинавами.

«Сейчас намечено четыре основные проекты, в направлении которых РАЭС сотрудничать со скандинавскими партнерами. Они предварительно прошли процедуру обсуждения в Институте энергетических технологий Норвегии. Речь идет о поставке комплектов гамма-дефектоскопов для проведения радиографического контроля, электронных персональных дозиметров для обновления существующего комплекта дозиметров и тепловизора для диагностики важного для ядерной безопасности тепломеханического оборудования Ровенской АЭС. Также ожидается закупка оборудования и внедрения современной технологии автоматизированного ультразвукового контроля важных для безопасности сварных соединений парогенераторов. В августе правительством Норвегии рассматриваться обусловлены меры и будет принято решение о реализации проекта предоставления Украине указанной технической помощи», - отметил Виктор Кравец.

Как отметил координатор проектов для Украины Института энергетических технологий Норвегии («IFE») Ян Порсмир, правительство Норвегии сотрудничает с Украиной в разных направлениях уже несколько лет. В частности чрезвычайно важной миссией является сотрудничество скандинавских и украинских партнеров в области атомной энергетики. «Атомноенергетична отрасль Украины является важным источником электроэнергии для развития промышленности. Правительство Норвегии заинтересован наладить прочные связи с Украиной по всем аспектам, касающихся ядерной безопасности в частности на основе долговременных правительственных программ. Такие программы реализуются правительством Норвегии на международной арене в 20 странах мира. Заботясь о ядерной безопасности своих соседей, наша страна заботится и о собственной», - отмечает Ян Порсмир.

В частности коммерческим директором по методам неразрушающего контроля, новых разработок и международных проектов Шведского аттестационного центра (SQC) Хорхе Бенитез было отмечено высокий профессионализм ровенских атомщиков по подготовке всех технических требований, документации по международным стандартам в рамках сотрудничества со скандинавами в направлении реализации первого пилотного проекта Норвегии и Украина. «Специалисты Ровенской АЭС имеют высокий уровень технической подготовки, поэтому работать с ними крайне легко. Техническое оснащение, знания и опыт, полученные в рамках нашего сотрудничества, помогут повысить ядерную безопасность и культуру производства на площадке Ровенской АЭС», - подытожил Хорхе Бенитез.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика