Новости - Отрасли ТЭК

Глава нефтегазовой госкомпании Боливии подозревается в коррупции


01.02.09 10:17
Президент боливийской государственной нефтегазовой компании YPFB Сантос Рамирес накануне отправлен в отставку в связи с подозрением в коррупции.

Коррупционный скандал разразился в начале недели, когда возле дома родственников супруги Рамиреса, которая является депутатом правящей партии «Движение к социализму», в результате разбойного нападения был убит боливийский предприниматель Хорхе О’Коннор. Налетчики похитили у него 450 тыс. долларов наличными. Существует версия, что эти деньги могли быть взяткой самому Рамиресу.
Компания Catler Uniservice, в которой работал погибший О'Коннор, в июле прошлого года подписала контракт с ИПФБ на строительство газоперерабатывающего предприятия в департаменте Санта-Крус. По некоторым сведениям, контракт оценивается на сумму 86 млн. долларов.
В этой связи президент Боливии Эво Моралес принял решение назначить нового главу государственной нефтегазовой компании. Им стал Карлос Вильегас, который до настоящего времени занимал пост министра планирования и развития.
«Это экстренное назначение», - заявил боливийский лидер, который отметил, что оно влечет за собой аудиторскую проверку деятельности государственной нефтегазовой компании. В отношении Карлоса Вильегаса начаты судебное и парламентское расследования, которые должны установить его виновность или невиновность.
ИПФБ наделена эксклюзивным правом участвовать от имени государства в нефтегазовых проектах и заниматься реализацией углеводородов как внутри страны, так и на экспорт.
На следующей неделе в Боливию ожидается визит делегации российской компании «Газпром», которая имеет с YPFB ряд договоренностей о сотрудничестве. Планируется также, что в середине февраля этого года президент Боливии Эво Моралес посетит Россию с официальным визитом, в ходе которого будут подписаны различные соглашения о сотрудничестве, в том числе и в области энергетики, передает ИТАР-ТАСС.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика