Новости - Отрасли ТЭК

Энергоблоки Запорожской АЭС даже в жару несут близкую к номинальной нагрузку


26.06.19 19:37
Энергоблоки Запорожской АЭС даже в жару несут близкую к номинальной нагрузку «Сейчас идет замена конденсатора турбины на втором энергоблоке. Программа модернизации позволит энергоблокам ЗАЭС даже в жаркий период нести нагрузку, близкую к номинальной», – сообщил главный диспетчер Запорожской АЭС Илья Захаров.

Летом коэффициент полезного действия турбоустановки энергоблока падает. Чем выше становится температура воды в пруде-охладителе, тем больше снижается мощность энергоблока. Замена конденсаторов позволяет энергоблокам ЗАЭС даже в жару нести нагрузку близкую к номинальной, что увеличит выработку электроэнергии.

В связи с повышенными температурами воздуха раньше Запорожская АЭС была вынуждена снижать мощность. Сегодня, когда на третьем и четвертом блоках ЗАЭС установлены новые конденсаторы турбины, даже в жару, когда температура охлаждающей воды доходит до 33 градусов, эти блоки несут нагрузку по 970 мегаватт. По сравнению с ними первый энергоблок станции при той же тепловой мощности реактора, но со старым конденсатором несет нагрузку 910 мегаватт. Установка новых конденсаторов на двух энергоблоках станции в период летнего температурного максимума дает прибавку около ста мегаватт электроэнергии.

Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект Украины и Европы с установленной мощностью 6 000 МВт. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 году, второй – в 1985 г., третий – в 1986 г., четвертый – в 1987 г., пятый – в 1989 г., шестой – в 1995 году.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика