Новости - Отрасли ТЭК

На противоаварийной тренировке Белоярской АЭС отработали взаимодействие при ОПАСных землетрясениях в 7 баллов


26.06.19 19:03
На противоаварийной тренировке Белоярской АЭС отработали взаимодействие при ОПАСных землетрясениях в 7 баллов Накануне специалисты Белоярской АЭС отработали практические навыки взаимодействия в ходе плановой противоаварийной тренировки с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС).

В учениях был задействован как оперативный персонал атомной станции, так и специалисты технологических групп Аварийного центра, члены специального ведомственного формирования Белоярской АЭС, нештатной спасательной группы.
Также участие в учениях в режиме видеоконференцсвязи приняли центры технической поддержки научных и конструкторских организаций, Ситуационно-кризисный центр Госкорпорации «Росатом».
 
Чтобы создать наиболее тяжёлый и невероятный сценарий тренировки, разработчики выбрали небывалое для данной местности землетрясение в 7 баллов. При этом на энергоблоках №3 и №4 моделировались различные нештатные ситуации так
называемого запроектного типа. Подводя итоги мероприятия, руководитель учений Александр Крупский отметил, что
тренировка прошла успешно: «Цель учения достигнута. Действия специальных формирований и членов комиссии по чрезвычайным ситуациям выполнены на высоком профессиональном уровне, несмотря на появляющиеся дополнительные вводные.
Персонал с поставленной задачей справился».
 
В ходе ПАТ энергоблоки Белоярской АЭС работали в штатном режиме. Как отмечают на станции, никакого
вмешательства в их работу, связанного с тренировкой, не проводилось.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика