Новости - Отрасли ТЭК

Росатом и Сбербанк будут сотрудничать в сфере цифровых инноваций


10.06.19 12:16
Росатом и Сбербанк будут сотрудничать в сфере цифровых инноваций Госкорпорация «Росатом» и Сбербанк заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве.

Документ подписали генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и президент, председатель Правления Сбербанка Герман Греф. Церемония подписания состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Целями сотрудничества являются: повышение эффективности текущей деятельности и бизнес-процессов сторон за счет использования инновационных технологий, в том числе Интернета вещей, искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности, робототехники, технологий кибербезопасности, блокчейна, геймификации; организация высокотехнологичного обслуживания по целому ряду продуктов и сервисов; реализация совместных проектов в области сбора, обработки и принятия решений на основе технологии больших данных (Big Data).

Стороны планируют совместную реализацию инновационных проектов и достраивание своих экосистем с учетом накопленного опыта и передовых мировых технологий. В рамках сотрудничества цифровые продукты будут адаптированы под имеющиеся потребности компаний.  Согласно подписанному документу планируется совместная реализация проектов по научно-исследовательской деятельности, поиску и привлечению технологий, нацеленных на рост производительности работы каждой из сторон. Сбербанк также продолжит участие и поиск источников финансирования проектов Госкорпорации «Росатом», а также предоставит предложения по финансовым продуктам и сервисам для выбора наиболее эффективных инструментов заимствований.

Алексей Лихачёв сказал: «Внедрение инновационных технологий и завершение построения корпоративной цифровой экосистемы – существенная часть реализации нашей Единой цифровой стратегии. Мы рады сотрудничеству со Сбербанком, нашим стратегическим партнером. Полагаю, что экспертиза Росатома – одного из лидеров в области промышленных инноваций, и опыт Сбербанка в создании инновационных решений для клиентов способны эффективно дополнить друг друга».

Герман Греф отметил: «Сбербанк, являясь одной из передовых компаний страны, активно нацелен на реализацию «цифрового будущего» и рад сотрудничеству в этой новой сфере с такими стратегическими партнерами, как Росатом. Заставить инновации работать на рост благосостояния наших клиентов — в этом мы видим нашу задачу, как технологической компании».
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика