Новости - Мировые новости

«Цена на нефть в 100 долларов вернется»


29.01.09 11:32
«Цена на нефть в 100 долларов вернется» «Чтобы минимизировать риски, нам необходима более диверсифицированная транспортная система с большим количеством подземных газовых хранилищ», - считает заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.

В интервью немецкой газете Sueddeutsche Zeitung Медведев рассказал о газовом конфликте между Москвой и Киевом, новых газопроводах и растущих в перспективе ценах на энергоносители.
По мнению замглавы российского концерна, от решения конфликта выиграли обе стороны, и беспристрастные наблюдатели за развитием ситуации могут сами судить о том, кто был прав, а кто нет. «По крайней мере, нам себя упрекнуть не в чем», - добавил Медведев. А вот поведение украинских властей, отметил российский топ-менеджер, в ходе газового спора становилось все более иррациональным: «Между украинским президентом Ющенко и премьером Тимошенко велась политическая борьба. Она и стала основной причиной эскалации».
По словам Александра Медведева, основной проблемой украинской стороны является то, что украинцы друг другу не доверяют. Об этом свидетельствует, по его мнению, и заявление, сделанное одним из советников Ющенко в понедельник, - о необходимости проверить правовые аспекты достигнутого с Москвой соглашения.
Что касается уроков, которые российская сторона извлекла из последнего газового конфликта, то Медведев в интервью упоминает о рисках в связи с транспортировкой газа, связанных не только с политикой, но и с природными катаклизмами. Кроме того, добавил он, необходимы и инвестиции в новые проекты, такие, как «Южный поток» и «Северный поток».
При этом Александр Медведев сказал, что не считает проект Nabucco реальным конкурентом. «Турция заявляет о том, что играет в проекте ведущую роль, - страна, которая не производит газа. Чего нам опасаться?» - с едва заметной иронией заметил Александр Медведев.
Что касается перспектив ценообразования в энергетическом секторе, то в завершение интервью Медведев отметил, что спрос на энергоносители возрастет снова, как только экономика оправится от кризиса. «Цена на нефть в 100 долларов вернется», - убежден замглавы «Газпрома».








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика