Новости - Отрасли ТЭК

Правительство Литвы планирует ликвидировать хранилище радиоактивных отходов Майшягала


30.05.19 08:37
Правительство Литвы планирует ликвидировать хранилище радиоактивных отходов Майшягала Игналинская АЭС пригласила жителей города Висагинас на встречу со специалистами атомной станции, во время которой широкой общественности будут представлены две темы: «Статус и ход реализации проектов по выводу из эксплуатации Игналинской АЭС» и «Проект вывода из эксплуатации хранилища Майшягала».

Встреча пройдет 6 июня в 17 часов в большом зале Cамоуправления г. Висагинас (ул. Парко 14).

Правительство Литвы решило ликвидировать хранилище радиоактивных отходов возле города Майшягала. Работы планируется завершить к 2023 году. Вильнюс рассчитывают, что средства на ликвидацию хранилища будут выделены из фондов Евросоюза. Стоимость проекта оценивается в 16 млн евро. Майшягальское радиационное хранилище, законсервированное уже около 30 лет, находится в 25 километрах от Вильнюса.

Напомним, что 29 ноября 2018 года VATESI согласовала список документов для заявки ИАЭС на получение лицензии на вывод из эксплуатации. Лицензия может быть получена только после вывоза с блоков в новое хранилище отработанного ядерного топлива всего ОЯТ. Это планируется осуществить до конца 2022 года, до этого периода будет действовать лицензия по эксплуатации, по которой в настоящее время осуществляется деятельность ИАЭС.

После анализа текущей ситуации и с учетом прогноза объемов будущих работ, окончательная дата снятия с эксплуатации осталась без изменений - 2038 год. Несмотря на то, что были пересмотрены объемы демонтированного оборудования, общее его количество, по сравнению с имевшейся информацией на 2014 г., увеличилось почти на 30%, после перерасчета оценок инфляции прогнозируемая суммарная стоимость работ по снятию с эксплуатации снизилась на 60 млн евро. Стоимость снятия с эксплуатации (с учетом рисков и инфляции) составляет 3 млрд 316 млн евро.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика