Новости - Отрасли ТЭК

Кризис не помешает «Транснефти» реализовать основные трубопроводные проекты


28.01.09 15:15
Кризис не помешает «Транснефти» реализовать основные трубопроводные проекты Глобальный экономический кризис не отразился на планах АК «Транснефть» по реализации основных нефтепроводных проектов, заявил глава российской компании Николай Токарев на встрече с чрезвычайным и полномочным послом США в РФ Джоном Байерли.

Стороны обсудили транспортировку нефти по нефтепроводу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и принципы его расширения, строительство нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) и второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2), передает РБК.
Н.Токарев отметил, что мировой экономический кризис не сказался на планах и сроках строительства и ввода в промышленную эксплуатацию объектов АК "Транснефть". Так, напомнил он, в декабре 2009 г. будет запущена первая очередь Восточного нефтепровода от Тайшета до Сковородино мощностью 30 млн т нефти в год, завершение второго этапа ВСТО намечено на конец 2013 г. - начало 2014 г. Первую очередь БТС-2 планируется сдать осенью 2012 г.
Дж.Байерли выразил удовлетворение сотрудничеством компании Chevron с АК "Транснефть" по вопросам расширения КТК и темпами строительства нефтепровода ВСТО.

Справка.
Балтийская трубопроводная система (БТС) предназначена для экспорта российской нефти в северо-западном направлении на рынки Европы и США. Считается, что расширение нефтепровода позволит решить проблему транзитных стран, в том числе Белоруссии, с которой у России в начале 2007 г. возник нефтяной конфликт.
Строительство нефтепровода ВСТО общей мощностью до 80 млн т нефти в год ведется для транспортировки нефти из еще не освоенной нефтяной провинции в Восточной Сибири в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и на побережье Тихого океана до спецнефтепорта Козьмино.
КТК владеет единственным частным нефтепроводом на территории бывшего СССР, который соединяет казахстанское месторождение Тенгиз с экспортным терминалом близ порта Новороссийск на Черном море. Акционеры проекта недавно договорились о расширении нефтепровода с 32 до 68 млн т нефти в год.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика