Новости - Отрасли ТЭК

Conexus Baltic Grid реконструирует Инчукалнское ПХГ


30.04.19 07:29
Conexus Baltic Grid реконструирует Инчукалнское ПХГ Всего на модернизацию Инчукалнского хранилища будет израсходовано более 80 миллионов евро. Половина стоимости проекта ложится на Европейский Союз. Реконструкционные работы планируется завершить в декабре 2025 года.

На Инчукалнском подземном газохранилище начались масштабные работы по реконструкции. На одной из скважин ПХГ рабочие опускают под землю специальную технику. Перед очисткой скважины ее необходимо закупорить, чтобы предотвратить утечку газа. Это самое тонкое место в хранилище, где расстояние до слоя газа составляет всего 700 метров. Работа опасна.

«Газохранилище никогда не бывает пустым. Всегда есть газ, давление достаточно высокое», - сказал Юрис Ропс, помощник руководителя ООО «Олимп». Он пояснил, что максимальное давление не должно превышать 105 бар, но теперь отопительный сезон закончен, и поэтому оно составляет от 40 до 50 бар.

Во время работы в скважинах будут установлены предохранительные клапаны, увеличены насосные мощности. Представители оператора Инчукалнского хранилища Conexus Baltic Grid говорят, что исторически хранилище было построено для постепенного отбора газа в зимний отопительный сезон.

Чтобы была возможность откачивать газ, ПХГ должно было хранить до 300 миллионов кубических метров газа. В настоящее время планируется модернизировать систему, чтобы газ мог откачиваться быстрее, и газа не должно быть так много.

«В Инчукалнсе будет меньше газа, но не будет необходимости хранить столько гарантированного объема и покрывать издержки», - сказал Ивар Щербицкис, глава отдела технического развития и инвестиций Conexus Baltic Grid.

Технологические возможности такого хранилища сделают его более привлекательным для трейдеров газа в других странах Балтии, поскольку это будет означать гораздо меньшую заморозку текущих активов.

«Это большие затраты, которые лежат под землей и не используются. Мы сделаем широкий шаг навстречу участникам рынка и надеемся, что это снизит стоимость конечного природного газа для потребителя», - сказал он.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика