Новости - Отрасли ТЭК

В России снижается энергопотребление


27.01.09 15:15
Некоммерческое партнерство (НП) "Совет рынка" прогнозирует снижение энергопотребления РФ в 2009г. в пределах 4-8%, сообщил сегодня заместитель председателя правления НП Владимир Шкатов.

Он напомнил, что в 2008г. относительно 2007г. потребление электроэнергии выросло на 1,9-2,2%, при этом первоначально прогнозировался рост на уровне более 4%.
Снижение темпов роста энергопотребления было обусловлено ухудшением финансово-экономической ситуации в стране в последние месяцы 2008г.
В.Шкатов отметил, что прогноз по снижению энергопотребления может быть скорректирован на второе полугодие 2009г. в случае изменения экономической ситуации, передает РБК.
Как отметил председатель правления "Совета рынка" Дмитрий Пономарев, оптовый рынок электроэнергии адекватно среагировал на снижение энергопотребления в стране: цены на электроэнергию "пошли вниз". Д.Пономарев также указал, что уровень платежей за поставленную электроэнергию на оптовом рынке в настоящее время стабилизировался после падения в конце 2008г. и в настоящее время держится "на докризисном уровне". Однако, по данным на январь 2009г., уровень платежей оказался на 2-3% ниже по сравнению с январем 2008г.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика