Новости - Отрасли ТЭК

СГК устанавливает новый электрофильтр на Бийской ТЭЦ


23.04.19 11:10
СГК устанавливает новый электрофильтр на Бийской ТЭЦ Решению экологических вопросов уделяется особое внимание во всех регионах присутствия Сибирской генерирующей компании. В этом направлении работают и энергетики Бийской ТЭЦ, где сейчас реализуется крупный инвестиционный проект по замене электрофильтра на котле №14, который отработал на станции более 30 лет.

Девять этажей в высоту и 420 тонн. Такими габаритами обладает один из важнейших элементов станции — электрофильтр, установленный на котле №14, самом «старшем» из трех котлов максимальной мощности, производящих 500 тонн пара в час.

Установка нового комплекта оборудования электрофильтра IV поколения позволит еще больше снизить остаточную запыленность выбросов в атмосферу и повысит степень очистки дымовых газов до 99%. Кроме того, с новым фильтром станет проще проводить профилактические и ремонтные работы, что повысит надежность аппарата в целом.

Специалисты проведут полную замену внутреннего механического и электротехнического оборудования в корпусе действующей конструкции блока очистки.

Прежний электрофильтр четырнадцатого котлоагрегата Бийской ТЭЦ полностью обеспечивал выполнение предприятием экологических требований по очистке дымовых газов (ее эффективность была 98%) и вполне мог послужить еще какое-то время. Однако это оборудование уже выработало свой нормативный рабочий ресурс.

Кратко в цифрах:

  • 420 тонн — вес самого электрофильтра (почти 430 легковых автомобилей «Жигули»);
  • 239 млн рублей — общая стоимость проекта;
  • 6 месяцев — именно столько времени планируется на выполнение всех необходимых работ;
  • 40 человек будет задействовано непосредственно в ремонте.


Строительно-монтажные и пусконаладочные работы должны завершиться к концу текущего года.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика