Новости - Отрасли ТЭК

«Геотерм» контролирует сход талых вод с территории Паужетской ГеоЭС и дизельных электростанций


22.04.19 08:30
«Геотерм» контролирует сход талых вод с территории Паужетской ГеоЭС и дизельных электростанций На июль запланирована очистка от снега автодороги п. Термальный - Мутновские ГеоЭС с обеспечением отвода талых вод от полотна дороги.

В районе Мутновских геотермальных электростанций, где в зимний период толщина снега может достигать 10-12 метров, продолжительность периода интенсивного снеготаяния длится до двух месяцев. Поэтому комплекс мероприятий по прохождению периода обильного снеготаяния выполняется вплоть до середины лета.

Энергетики АО «Геотерм» приступили к реализации ежегодных мероприятий по обеспечению надежной и безаварийной работы энергообъектов в период половодья и интенсивного снеготаяния.

В компании создана специальная комиссия и утверждён план организационно-технических мероприятий. До начала паводкоопасного периода комиссия проведёт осмотр производственных зданий и сооружений Паужетской и Мутновских ГеоЭС, основного и вспомогательного оборудования, дренажных устройств, а также проверит работу системы связи.

Для персонала станций организованы внеплановые инструктажи о порядке действий в период активного снеготаяния. Ответственными службами формируется запас необходимых материалов, техники и оборудования. Выполняются мероприятия по расчистке от снега зданий и сооружений, внутриплощадочных дорог, проездов, подъездных путей, дренажных и водоотводящих каналов. В целях организации безопасного передвижения персонала станций постоянно ведется очистка кровли зданий от снега и наледи.

Под особым контролем находятся энергообъекты Озерновского энергоузла. Организован контроль за сходом талых вод с территории Паужетской ГеоЭС и дизельных электростанций. Проверено техническое состояние оборудования оборотной системы водоснабжения ГеоЭС. В целях профилактики на предприятиях выполняются мероприятия по защите сетевого хозяйства – трансформаторных подстанций, воздушных и кабельных линий, опор, производственных зданий от повреждений, подмыва оснований и разрушений паводковыми водами.

Постоянный мониторинг метеорологической ситуации, регулярные осмотры энергообъектов, готовность персонала к оперативному устранению нештатных ситуаций - все это поможет энергетикам обеспечить стабильное и надежное электроснабжение потребителей в период прохождения весеннего половодья.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика