Новости - Отрасли ТЭК
Подписана программа разработки стандартов в области сжижения природного газа
10.04.19 07:21
Предполагается разработать и закрепить на государственном уровне основанные на современных требованиях единые стандарты к проектированию и выпуску оборудования и конструкционных материалов для средне- и крупнотоннажного производства СПГ, для объектов нефтегазохимии и нефтегазопереработки.
В Санкт-Петербурге в рамках V Международного арктического форума «Арктика — территория диалога» подписана программа по стандартизации развития технологий и техники в области нефтепереработки, нефтехимии, переработки и сжижения природного газа (СПГ), в том числе для проектов на платформах (основаниях) гравитационного типа с технологическими линиями производства СПГ, а также осуществляющих транспортировку СПГ судов-газовозов.
Церемония подписания состоялась в присутствии председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера.
Подписи под документом поставили председатель технического комитета по стандартизации «Нефтяная и газовая промышленность» (ТК 23), заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных и руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексей Абрамов.
Реализация программы рассчитана до 2023 года.
.jpg)
Танкер-газовоз «Великий Новгород»
Справка
ПАО «Газпром» является базовой организацией для Национального технического комитета по стандартизации «Нефтяная и газовая промышленность». Комитет разрабатывает российские стандарты в части техники и технологий добычи, транспортировки и переработки углеводородов, а также гармонизирует международные стандарты для отечественного нефтегазового комплекса.
В 2018 году в рамках VIII Петербургского международного газового форума национальные технические комитеты подписали Соглашение о взаимодействии в целях реализации государственной Программы стандартизации развития технологий и техники в области нефтепереработки, нефтехимии, переработки и сжижения природного газа.
|
|