Новости - Отрасли ТЭК

«Свеза» до конца 2019 года запустит две мини-ТЭЦ, генерирующих энергию из отходов


01.04.19 14:47
«Свеза» до конца 2019 года запустит две мини-ТЭЦ, генерирующих энергию из отходов В 2019 году компания «Свеза» стала партнером «Часа Земли» – ежегодной международной акции, которая призвана привлечь внимание к бережному отношению к природе и проблеме изменения климата.

Компания «Свеза» поддержала самую массовую экологическую акцию «Час земли», организованную Всемирным фондом дикой природы (WWF), в рамках которой вРоссии организаторы акции проведут самый масштабный в истории мероприятия опрос на тему экологической ситуации в российских регионах и экологической просвещенности их жителей. 
 
«Безусловно, государство в ответе за состояние окружающей среды, – говорит Евгений Шварц, директор по природоохранной политике WWF России, − но постоянное перекладывание ответственности граждан и бизнеса исключительно на государство и является основной причиной обострения и отсутствия решения экологических проблем. Без экологической сознательности самих граждан, без поддержки со стороны бизнеса, никакие действия, направленные на защиту и сохранение природы, не будут успешными. Помогать ли сохранению редких видов животных, бережно ли использовать воду, тепло- и электроэнергию, принимать ли участие в сохранении старовозрастных лесов и заповедных территорий − каждый решает сам, но важно помнить, что от каждого нашего решения зависит, будем ли мы дышать свежим воздухом, пить чистую воду, наслаждаться природным разнообразием и сохраним ли эти блага для наших потомков».
 
Компания «Свеза» полностью поддерживает ответственное отношение к окружающей среде и присоединяется к акции, продолжая свою работу в области устойчивого развития. Цепочка поставки лесопродукции всех комбинатов «Свезы» и центрального офиса компании сертифицированы по стандартам FSC (код сертификата FSC-C107425). Эта сертификация подтверждает, что вся произведенная продукция является результатом переработки легально заготовленной древесины, полученной из контролируемых источников. Также компания неоднократно становилась победителем «ГудВуд®» — единственного «зеленого» рейтинга России, который с 2013 года оценивает и награждает самых экологически ответственных представителей лесопромышленной отрасли.
 
К Дню Земли «Свеза» объявила о долгосрочной стратегии развития компании, учитывающей экофактор. «Мы понимаем, что на нас лежит огромная ответственность – заботиться о лесе, который является одним из важнейших элементов мировой экосистемы. Именно поэтому наша новая стратегия предусматривает развитие таких направлений как производство текстиля, биохимии и генерация зеленой энергии. Использование лесного ресурса на 100% – вопрос не только прибыли компании, но и заботы о природе. Чем больше видов продукции мы сможем производить из меньшего количества ресурсов, тем меньше сырья будет идти в отходы, то есть рационально использоваться», - комментирует Анатолий Фришман, генеральный директор компании «Свеза».
 
Одним из реализованных в рамках нового видения проектов стал запуск автономной малой теплоэлектроцентрали (мини-ТЭЦ) на комбинате «Свеза» в г. Мантурово. Это событие ознаменовало переход комбината к экономике замкнутого цикла – за счет переработки отходов основного производства для генерации собственной энергии, а также способствовало существенному снижению негативного воздействия на окружающую среду за счет многоступенчатого сжигания топлива и установки современного газоочистного оборудования. До конца 2019 года компания планирует осуществить запуск еще двух мини-ТЭЦ.
 
 
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика