Новости - Отрасли ТЭК

Энергетики восстанавливают электроснабжение Махачкалы


25.01.09 16:06
Пожар на одной из подстанций Махачкалы оставил без электричества около 25% потребителей города: сотни домов, промышленных предприятий и других городских объектов.

Пожар на подстанции в районе улицы Ирчи Казака повредил 7 кабелей, питающих различные микрорайоны Махачкалы.
Главный инженер «Горэлектросетей» Нариман Шайдиев не исключил, что причиной пожара мог стать умышленный поджог. Он отметил, что все сгоревшие кабели были новыми и установлены недавно.
Дежурный подстанции, заметив дым, пытался самостоятельно с помощью огнетушителя ликвидировать возгорание, однако пламя вспыхнуло с новой силой. С огнем удалось справиться подъехавшим пожарным.
Свою помощь в восстановительных работах сразу  предложили в ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Дагэнерго», о чем руководство компании известило городские электрические сети.
«Кавказский узел» напоминает, что в ноябре 2008 года власти Дагестана предупреждали, что жилищно-коммунальное хозяйство республики не готово к зиме. «Я не могу дать гарантию, что этой зимой электрические сети будут работать безаварийно, - сказал тогда руководитель Управления Ростехнадзора по республике Дагестан Александр Харитонов. - И это несмотря на то, что проведена масштабная работа по замене кабелей высокого и низкого напряжения, воздушных линий, транспортных подстанций. Городские сети не всегда смогут выдержать пиковые нагрузки».
Напомним, что в октябре 2008 года в результате аварии на подстанции «Юго-Восточная» в Махачкале без света остались более 50 тысяч человек, в основном жители пригородных поселков столицы Дагестана. Они выходили на акции протеста с просьбой вернуть подачу электроэнергии.
А зимой 2007-2008 годов по причине аварий на электросетях в Махачкале без света и тепла остались около 40 тысяч человек. Такая ситуация тоже привела к массовым акциям протеста - люди перекрывали основные городские автомагистрали, требуя восстановить электроснабжение.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика