Новости - Отрасли ТЭК

«Нафтогаз Украины» привлек независимого аудитора для расследования операций с возможным конфликтом интересов


21.03.19 10:01
«Нафтогаз Украины» привлек независимого аудитора для расследования операций с возможным конфликтом интересов НАК «Нафтогаз Украины» проводит расследование операций по продаже Нафтогазом газа компании ООО «ЭРУ Трейдинг» в 4 квартале 2018 года из-за возможного конфликта интересов в действиях Андрея Фаворова, которого недавно назначили руководителем интегрированного газового бизнеса группы Нафтогаз.

Ранее исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко подал запрос на расследование в службу комплаенса компании и комитет наблюдательного совета по этике и анбандлингу.

В дополнение к стандартным внутренним процедурам проверки Нафтогаз привлек независимого аудитора-расследователя. Сейчас эксперты анализируют наличие конфликта интересов и дают оценку отдельным операциям, относительно которых возникло подозрение в отклонении от стандартных рыночных практик.

«Нафтогаз внедрил систему внутреннего контроля, которая соответствует принципам корпоративного управления ОЭСР и нулевой толерантности к коррупции. Наблюдательный совет учел мнение службы комплаенса и сделает окончательные выводы по результатам независимого аудиторского расследования. Компания сообщит общественности о выводах наблюдательного совета», — сказал глава комитета наблюдательного совета по аудиту и рискам Бруно Лескуа.

Справка

Операции, относительно которых возникли вопросы, проводились в 4 квартале 2018 года и касались продажи газа ЭРУ Трейдинг по ценам якобы ниже рыночных. До прихода в Нафтогаз в конце ноября 2018 года Андрей Фаворов был управляющим директором и партнером в ЭРУ Трейдинг, одном из крупнейших частных газовых трейдеров Украины. Проведенное службой комплаенса Нафтогаза внутреннее расследование установило, что Андрей Фаворов не имел конфликта интересов, так как продал свою долю в ЭРУ Трейдинг до того, как занял должность в Нафтогазе.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика