Новости - Отрасли ТЭК

«Газпром» соединил морскую и наземные части «Турецкого потока»


19.03.19 17:30
«Газпром» соединил морскую и наземные части «Турецкого потока» Завершающий стык, соединяющий морскую и прибрежную секции «Турецкого потока», был сварен в Турции. Он символизирует завершение всего комплекса работ по созданию газопроводной системы в Черном море.

Техническая операция, которая называется надводный захлест, включала в себя подъем прибрежной и глубоководной секций с морского дна на специальную платформу над водой и их сварку в единую нитку газопровода. Общий вес, который был поднят во время работ составил около 409 тонн. После тщательной проверки сварного шва нитка газопровода была уложена на морское дно на глубину 32 метра. Данная операция была проведена на обеих нитках в российских водах в январе-феврале 2019 года и завершена у турецкого побережья в текущем году.

Глубоководная укладка осуществлялась крупнейшим в мире строительным судном Pioneering Spirit, на прибрежных участках было задействовано судно Lorelay.

После завершения операции надводного захлеста осуществлено физическое соединение участка берегового примыкания в России у города Анапа с Приемным терминалом у н. п. Кыйыкей в турецком регионе Фракия.

Компрессорная станция «Русская», которая обеспечит необходимое давление для транспортировки газа по Черному морю, а также участок берегового примыкания в России полностью готовы к началу к эксплуатации.

После завершения работ по строительству Приемного терминала в Кыйыкей газопровод «Турецкий поток» будет готов к эксплуатации. Начало эксплуатации нового газопровода запланировано на конец 2019 года.

Справка

«Турецкий поток» — проект газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая — для стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки — 15,75 млрд куб. м газа в год. Работы по морскому участку газопровода ведет компания South Stream Transport B.V.

В Турции вблизи поселка Кыйыкей продолжается сооружение приемного терминала. В России в районе г. Анапы построены объекты берегового примыкания газопровода, ведутся пусконаладочные работы, которые будут завершены в 2018 году.

Allseas Group — мировой лидер в укладке подводных трубопроводов и строительстве подводных сооружений. Компания занимается комплексной реализацией проектов, включая проектирование, организацию поставок материалов и техники, строительство и ввод в эксплуатацию. Allseas — подрядчик строительства обеих ниток морского участка газопровода «Турецкий поток».

Pioneering Spirit — крупнейшее в мире строительное судно длиной 477 и шириной 124 метра, предназначенное для глубоководной укладки трубопроводов, установки и демонтажа крупных нефтегазовых морских платформ. Судно принадлежит компании Allseas.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика