Новости - Отрасли ТЭК

Мощность ледового покрова в районе наблюдений в Антарктиде составляет порядка 1100 м


22.02.19 10:56
Мощность ледового покрова в районе наблюдений в Антарктиде составляет порядка 1100 м АО «Полярная морская геологоразведочная экспедиция» (г. Санкт-Петербург, предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) успешно завершило континентальные полевые работы в Антарктиде в составе 64-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ).

Геологи, геофизики, персонал авиаотряда, приборы, оборудование, снаряжение, самолёт Ан-2, каменный материал погружены на борт НЭС «Академик Фёдоров» и следуют в Кейптаун. Все запланированные объёмы исследований выполнены полностью и с высоким качеством.

Работы проводились на двух объектах в рамках государственного контракта. Специализированные геологические исследования выполнены в восточной части оазиса Бангера, уникального объекта в Восточной Антарктиде, который посещался отечественными геологами более 50 лет назад в годы первых Советских Антарктических экспедиций. За короткий (ввиду погодных условий) полевой сезон были проведены аэровизуальные наблюдения, авиадесантные и наземные геологические маршруты, составлены геологические разрезы и выполнено опробование горных пород на различные виды химических анализов, получены новые данные по геологическому строению района. По предварительным данным на территории преобладают метаморфические толщи. Установлено широкое распространение рудной минерализации с сульфидами железа и молибдена.

На втором объекте, в северо-западной части Земли Королевы Мэри, в районе станции Мирный, произведена комплексная аэрогеофизическая съёмка масштаба 1:500 000. Работы выполнены за короткий срок в сложных климатических условиях антарктического лета, обусловленных открытой водой моря Дейвиса и ледовым куполом.

Качество полученных материалов аэромагнитной съёмки и радиолокационных наблюдений хорошее и отличное. Все они пригодны к дальнейшей камеральной обработке.

Уверенно прослежена граница «подошва ледового покрова-коренные породы».

Установленная мощность ледника изменяется, возрастая с севера на юг, от первых десятков и сотен метров вдоль побережья до 1800-1900 м в юго-западной части площади. В среднем мощность ледового покрова в районе наблюдений составляет порядка 1100 м.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика