Новости - Отрасли ТЭК

Страны Центральной Азии могут столкнуться с дефицитом воды и электроэнергии


21.01.09 19:22
"Из-за остановки импорта туркменской электроэнергии через Узбекистан ежедневно для обеспечения потребностей страны на Нурекской и Кайракумской ГЭС используется до полуметра воды", - заявил сегодня министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи.

Страны Центральной Азии могут столкнуться в этом году с дефицитом воды из-за того, что ГЭС Таджикистана работают на полный сброс накопленной воды в водохранилищах, предупредил глава МИД республики.
"Вынужденное использование большого объема воды в водохранилищах может привести к маловодью в низовьях", - добавил он на пресс-конференции в Душанбе.
Зарифи отметил, что для решения проблем, связанных с дефицитом электроэнергии в зимний период и продажи её в летний сезон, решается вопрос о строительстве ЛЭП из Таджикистана в Афганистан и Иран. "В этом случае Иран может обеспечить Таджикистан электроэнергией в зимний период, а летом Таджикистан сможет экспортировать электроэнергию в эту страну", - сказал глава внешнеполитического ведомства.
Поставки электроэнергии из Туркмении в Таджикистан через территорию Узбекистана прекратились с 1 января 2009 года. Узбекистан прекратил транзит электроэнергии из Туркменистана в Таджикистан через свою территорию, мотивируя свои действия проведением ремонтных работ на двух ЛЭП на подстанции Каракуль.
В 2008 году таджикские специалисты отремонтировали ЛЭП, соединяющую туркменскую подстанцию Сердар с узбекской подстанцией Каракуль. Переток туркменской энергии через узбекскую энергосистему был начат 1 ноября 2008 года, и по условиям соглашения, подписанного между двумя странами в 2007 году, до 2012 года Туркмения ежегодно в осенне-зимний период будет поставлять в Таджикистан электроэнергию в объеме 1,2 миллиардов кВт/ч, передает РИА Новости.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика