![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
Мне сверху видно все21.01.09 14:06
В феврале филиал «МРСК Северо-Запада» - «Архэнерго» планирует издать уникальное методическое пособие по монтажу опор высоковольтных ЛЭП с применением авиационной техники.
Буклет выйдет тиражом 100 экземпляров и будет распространен среди технических руководителей МРСК Северо-Запада и заинтересованных партнеров. Брошюра представляет собой иллюстрированное техническое пособие, содержащее подробное описание процесса установки опоры в непроходимой, сильно заболоченной местности. Методическое пособие будет содержать схемы, чертежи, календарный график, разнарядку бригад, необходимое количество рабочих. К брошюре приложен диск с видеороликами, наглядно демонстрирующий важнейшие шаги операции.
Напомним, в июле 2008 года из-за урагана были повреждены две металлические опоры на ВЛ-220 кВ «Заря». Установить на их место новые можно было только с помощью вертолета. Впервые для подобных работ применялся МИ-26, единственная на сегодня машина, способная целиком поднять и перенести современные высоковольтные опоры весом в 4,7 тонны. Лично инспектировал ход монтажа опор заместитель генерального директора МРСК «Северо-Запада» по логистике и МТО Анатолий Игнатьев, который положительно оценил действия архангельских энергетиков. «В годы реформ мы растеряли тот уникальный опыт, который копился десятилетиями. Раньше проведение таких линий по болотам – и не десятками, а сотнями километров – было совершенно обычным, рядовым явлением, в том числе в Архангельской области. Но потом мы потеряли связь с авиаторами, растеряли документацию и главное – людей. Потихоньку все это сейчас начинает возрождаться», – заявил Анатолий Игнатьев.
Читайте также:
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|