Новости - Отрасли ТЭК

В акватории Саратовской ГЭС дежурят спасатели


20.01.09 14:29
В акватории Саратовской ГЭС дежурят спасатели С 21 января в акватории Саратовской ГЭС начинают дежурить спасатели. Сотрудники Балаковской зональной поисково-спасательной службы организуют круглосуточное дежурство на нижнем бьефе гидростанции в зимнее время.

Проходя через турбины ГЭС, вода под сильнейшим напором сбрасывается в нижний бьеф гидростанции (в водохранилище), препятствуя образованию льда в зоне 200-300 м ниже  ГЭС по течению. Этим обстоятельством пользуются любители зимней рыбалки, выходящие на лёд у самой кромки, несмотря на опасность для жизни. В связи с этим ежегодно происходят несчастные случаи с рыбаками, провалившимися под лёд или оторвавшимися на льдине.
Спасатели используют судно на воздушной подушке – легкий амфибийный катер «С-55», принадлежащий областному госучреждению «Служба спасения Саратовской области». В дневное время патрулирование будут осуществлять 3 сотрудника спасательной службы, в ночное – 1. Дежурство продлится до весеннего паводка.
«Ежегодно зимой происходит более 10 несчастных случаев на воде в районах нашей ответственности, - комментирует начальник Балаковской зональной поисково-спасательной службы Валерий Иванов. – В прошлом году, когда мы впервые ввели практику дежурства в акватории нижнего бьефа Саратовской ГЭС, удалось избежать жертв: за время патрулирования не было зарегистрировано ни одного несчастного случая. В нынешнем году уже было 3 инцидента, когда рыбаков уносило по течению на оторвавшейся льдине. По счастливой случайности никто не пострадал. Надеемся, что дежурство спасателей вновь поможет избежать жертв экстремальной зимней рыбалки – «смертников», как сейчас их прозвали в народе. Однако было бы намного проще, если бы рыбаки и сами заботились о собственной безопасности и не рисковали жизнью: нет гарантии, что спасатели успеют помочь и предотвратить несчастный случай».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика