Новости - Отрасли ТЭК

Нефтяные котировки поднялись выше отметки $58 за баррель


04.01.19 20:41
Нефтяные котировки поднялись выше отметки $58 за баррель Российский рынок акций 4 января перед очередными продолжительными выходными на Мосбирже вырос к уровням середины декабря 2018 года на фоне подъема нефтяных котировок выше отметки $58 за баррель.

Вечером в пятницу индекс Мосбиржи прибавлял 1,3%, поднявшись выше психологической отметки 2400 пунктов. Индекс РТС рос почти на 3%, показывая более существенное укрепление на фоне роста курса рубля к доллару.

Курс доллара падал в пятницу более чем на 80 копеек, а курс евро - более чем на 90 копеек. Этому способствовал резкий подъем нефтяных котировок - почти на 4% - до более чем $58 за баррель марки Brent. С нового года начали действовать ограничения объемов добычи нефти, соглашение о которых было достигнуто ОПЕК+ в начале декабря.

В лидерах роста на Мосбирже были акции МТС (+3,24%), "Яндеса" (+3,2%) и "Транснефти" (+3%), в аутсайдерах - "М.Видео" (-2,3%) и ГАЗ (-2%). Объемы торгов на российском рынке были относительно небольшие, так как теперь торги на Мосбирже возобновятся только 8 января.

С западных и азиатских фондовых рынков приходили скорее позитивные сигналы. В частности, палата представителей США одобрила проект бюджета. Кроме того, хорошей новостью для инвесторов стало сообщение о том, что что 7-8 января в Китае пройдут переговоры с США по торговым вопросам. Вместе с тем, участников рынка продолжает огорчать слабая статистика по экономике США и информация от Apple о сокращении продаж смартфонов.

Вероятно, 8 января, после возобновления торгов на Мосбирже, российский рынок может еще подрасти при условии продолжения роста цен на нефть. Индекс Мосбиржи может пойти к отметке 2450 пунктов, а индекс РТС - к 1150 пунктам.

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика