Новости - Отрасли ТЭК

Уникальные кадры охоты леопарда зафиксированы в Северной Осетии


28.12.18 06:51
Уникальные кадры охоты леопарда зафиксированы в Северной Осетии Первые уникальные кадры охоты переднеазиатского леопарда (кавказского барса) зафиксировали камеры фото-видеофиксации, установленные в Северо-Осетинском государственном природном заповеднике.

Самка леопарда по кличке Волна, которую летом выпустили в дикую природу в рамках совместного проекта РусГидро и Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, впервые попала в кадр во время охоты на серну.

Региональные специалисты группы мониторинга и ученые ИПЭЭ РАН следят за выпущенными леопардами на основе данных спутниковых ошейников. Анализ особенностей поведения и маршрутов передвижения леопардов позволяют устанавливать факты охоты, отдыха и используемых троп. Каждое место добычи проверяется специалистами, на местах регулярных локаций животных установлены фотоловушки, приобретенные РусГидро.

Проект по восстановлению леопардов РусГидро и ИПЭЭ РАН начали в 2016 году после того, как камеры наблюдения на ГЭС РусГидро случайно засняли дикого леопарда. Результатом совместной работы стал выпуск в дикую природу летом этого года на территории национального парка «Алания» в Северной Осетии сразу двух неродственных особей редкого леопарда (кавказского барса), выращенных в Центре разведения леопардов в Сочи.

Проект был реализован в рамках президентской программы по восстановлению леопардов. В Центре разведения леопардов в Сочи собраны чистокровные особи из разных стран, которые должны стать родоначальниками возрождающейся популяции. Их потомство проходит интенсивный курс обучения самостоятельной жизни в дикой природе. В процессе обучения они учатся избегать человека, населенных пунктов и домашнего скота, приобретают навыки самостоятельной охоты.

Программа по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуется Минприроды России при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, Всемирного фонда дикой природы (WWF), Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук (ИПЭЭ РАН), Московского зоопарка, АНО «Центр природы Кавказа», при содействии Международного союза охраны природы (МСОП) и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА). В Северной Осетии финансовую поддержку программы восстановления популяции оказывает компания РусГидро.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика