![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
«Росатом» построит в Египте четыре энергоблока ВВЭР мощностью 1200 МВт каждый14.12.18 08:57
Делегация Университета Танты (Египет) во главе с президентом учебного заведения Магди Абдель Рауфом Сабаа побывала на площадке расположения Белоярской АЭС в рамках визита в Свердловскую область.
Египетский вуз планирует создать у себя центр инженерной подготовки специалистов для атомной отрасли. Подготовка квалифицированных кадров для атомной энергетики в ближайшие годы имеет особое значение в связи с предстоящим строительством первой в Египте АЭС «Эль-Дабаа». Согласно подписанному между Египтом и Россией межправительственному соглашению, Госкорпорация «Росатом» построит в арабской республике четыре энергоблока ВВЭР мощностью 1200 МВт каждый. Чтобы изучить опыт подготовки атомщиков, ведущие профессора Университета Танты приехали на кафедру атомных станций и возобновляемых источников энергии Уральского федерального университета. Итогом визита стал подписанный между вузами меморандум о взаимопонимании.
Для справки: Университет Танты - один из крупнейших университетов Египта, он расположен в 200 км от площадки строящейся АЭС. В отличие от столичных вузов, специализирующихся на фундаментальных основах ядерных технологий, Университет Танты осуществляет обучение в более прикладным, инженерным аспектам этих технологий. Он располагает возможностями и территорией для развития лабораторной базы подготовки специалистов, некоторым опытом подготовки инженеров-энергетиков, а также центром языковой подготовки. Белоярская АЭС имени И.В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»). Введена в работу в апреле 1964 года. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.
Читайте также:
13.12.18 Европейские рынки с оптимизмом ждут новых шагов к решению торгового конфликта между США и Китаем
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|