Новости - Отрасли ТЭК

Украина готова обучать будущих сотрудников первой в Узбекистане АЭС


29.11.18 12:52
Украина готова обучать будущих сотрудников первой в Узбекистане АЭС Президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский и генеральный директор узбекского Агентства по развитию атомной энергетики «Узатом» Журабек Мирзамахмудов обсудили перспективы сотрудничества.

Встреча состоялась в центральном офисе Энергоатома 28 ноября при участии Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Узбекистан на Украине Алишера Абдуалиева и председателя правления АО «Киевский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт« Энергопроект »Юрия Малахова.

Открывая встречу, Юрий Недашковский поздравил узбекских коллег с началом работы Агентства «Узатом», которое было создано в июле 2018 года. «Мы приветствуем планы Узбекистана по развитию атомной энергетики и строительства первой в стране атомной электростанции. Надеюсь, что опыт Энергоатома в сфере создания национальной инфраструктуры по обслуживанию и эксплуатации атомных электростанций будет интересным для Узбекистана. Энергоатом уникальные возможности по подготовке высококвалифицированного персонала для АЭС - на Запорожской станции функционирует единственный в своем роде Учебно-тренировочный центр, который имеет в своем распоряжении натурный тренажер атомного энергоблока, построенный с использованием реального оборудования. На таком полномасштабном тренажере возможно обучение не только специалистов по эксплуатации АЭС, но и ремонтного и обслуживающего персонала для атомных электростанций», - отметил Юрий Недашковский.

Он также отметил, что Энергоатом единственный в мире оператор реакторов типа ВВЭР-1000, который имеет двух поставщиков свежего ядерного топлива. «Мы выполнили сложнейшую работу по диверсификации источников свежего ядерного топлива, и сегодня уже в 6 из 15 энергоблоков украинских АЭС загружены топливо американской компании Westinghouse. Сейчас Энергоатом и Westinghouse работают над расширением поставок топлива и на другие украинские энергоблоки. Наличие двух поставщиков гарантирует Энергоатому надежное обеспечение ядерным топливом, а настоящая конкуренция между производителями положительно отражается на качестве и стоимости топливных сборок. Кроме того, Энергоатом ведет строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива с украинских АЭС. Создание собственного хранилища избавит Энергоатом зависимости от РФ в вопросах обращения с отработанным ядерным топливом и позволит экономить около 150 млн долларов ежегодно, которые Украина платит России за переработку и временное хранение отработанного ядерного топлива. Убежден, что опыт диверсификации и решения вопроса обращения с отработанным ядерным топливом будет очень полезным для вас», - подчеркнул президент Энергоатома, обращаясь к своему узбекского коллеге.

Генеральный директор Узатома Журабек Мирзамахмудов поблагодарил главу Энергоатома за организацию ознакомительного визита узбекской делегации на Хмельницкую АЭС и отметил заинтересованность в сотрудничестве с украинскими специалистами в сфере развития атомной энергетики Узбекистана. «Перед нами стоит задача по изучению опыта стран, которые уже эксплуатируют атомные электростанции, для того чтобы обеспечить качественную подготовку и организацию проекта по строительству в Узбекистане атомной электростанции. Мы заинтересованы в сотрудничестве с Энергоатомом в сфере подготовки кадров, ведь в Узбекистане, к сожалению, пока нет специалистов с опытом работы на АЭС. Важными для нас являются знания специалистов украинских проектных организаций, имеющих опыт проектирования объектов атомной энергетики. Надеюсь, что мы сможем привлечь украинских специалистов к реализации наших амбициозных планов», - отметил Журабек Мирзамахмудов.

Напомним, что во время визита узбекской делегации на Хмельницкую АЭС, который состоялся 27 ноября, представители Узатома посетили учебно-тренировочный центр, машинное отделение, блочный щит управления действующего энергоблока и побывали на строительной площадке энергоблока №3 станции.

Участники делегации получили исчерпывающие ответы на вопросы, которые их интересовали. В частности, узбекскую делегацию интересовал опыт эксплуатации АЭС, подготовка персонала, работа с общественностью, вклад станции в социально-экономическое развитие региона.

В рамках украинского-узбекского сотрудничества, в дальнейшем планируется стажировка и подготовка на Украине кадров для АЭС Республики Узбекистан. Уже начато сотрудничество с Киевским научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом «Энергопроект», специалисты которого принимают участие в выборе площадки для узбекской атомной электростанции.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика