Новости - Отрасли ТЭК

Enefit Green получил от департамента конкуренции Эстонии разрешение на приобретение Nelja Energia


12.11.18 09:07
Enefit Green получил от департамента конкуренции Эстонии разрешение на приобретение Nelja Energia Объем производства электроэнергии Enefit Green после сделки по приобретению увеличится почти в три раза и превысит границу в 1 тераватт-час.

Департамент конкуренции Эстонии выдал входящему в концерн Eesti Energia предприятию возобновляемой энергии Enefit Green разрешение на завершение сделки по приобретению Nelja Energia.

Руководитель Eesti Energia Хандо Суттер сказал, что приобретение Nelja Energia хорошо подходит для стратегической цели Eesti Energia по наращиванию производства электроэнергии из возобновляемых источников. «Наша цель заключается в том, чтобы в 2022 году мы производили из возобновляемых и альтернативных источников 40% электроэнергии, по сравнению с сегодняшним днем это многократный рост и достаточно амбициозная цель. В то же время все страны региона Балтийского моря наращивают доли производства электроэнергии из возобновляемых источников, ожидается несколько направленных на девелоперов аукционов с понижением цены, и у нас имеются хорошие предпосылки для участия в новых проектах развития», – сказал Суттер. «В будущем мы надеемся предложить всем интересующимся возможность принять участие в истории роста и успеха этого предприятия посредством публичного предложения акций», – добавил Суттер.

Руководитель Enefit Green Ааво Кярмас сказал, что Enefit Green является быстро растущим предприятием возобновляемой энергии в регионе Балтийского моря. «Добавление активов, компетенций и портфеля развития Nelja Energia делает нас сильным предприятием возобновляемой энергии. Наше развитие на ограничивается этой сделкой, мы планируем и в будущем инвестировать в производство электроэнергии из возобновляемых источников. Учитывая имеющиеся в портфеле развития проекты, у нас действительно имеется хороший потенциал для роста во всех странах Балтии, а также и в других странах региона Балтийского моря, в которых действует Eesti Energia», – сказал руководитель Enefit Green.

Акционеры Enefit Green и Nelja Energia подписали договор о купле-продаже акций Nelja Energia 29 мая нынешнего года. Стоимость акций составила 289 миллионов евро, кроме того компании Enefit Green после сделки перейдут и долги Nelja Energia в сумме 204 миллиона евро. 77% акций Nelja Energia принадлежали компании Vardar Eurus, владельцами которого являются норвежские местные самоуправления (90%) и NEFCO (10%). 23% акций Nelja Energia принадлежали эстонским инвесторам.

Департамент конкуренции Латвии одобрил сделку в июле нынешнего года, согласование от департамента конкуренции Литвы поступило в августе. Сделка была завершена 7 ноября после одобрения со стороны департамента конкуренции Эстонии. При подготовке и осуществлении сделки консультационные услуги покупателю оказывали Swedbank Corporate Finance, адвокатское бюро Ellex Raidla, а также консультационные фирмы PricewaterhouseCoopers и ÅF.

Enefit Green – это входящее в концерн Eesti Energia предприятие по производству возобновляемой энергии, которое производит электроэнергию и тепло из ветра, воды, биомассы, солнца и смешанных бытовых отходов. После приобретения Nelja Energia к производственному портфелю Enefit Green помимо ветропарков также добавятся завод по производству древесных гранул в Латвии и миноритарные доли находящихся в Эстонии биогазовых станций и предприятия по ремонту и обслуживанию ветрогенераторов. После завершения сделки предприятию в общей сложности принадлежит 398 МВт мощности ветряной энергии в странах Балтии. Кроме того, компания располагает в общей сложности 25 МВт электрической мощности и 85 МВт тепловой мощности станций совместного производства, использующих возобновляемые источники.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика