Новости - Отрасли ТЭК

МРСК Юга восстановила в Таганроге ЛЭП, поврежденную автокраном


31.10.18 11:12
МРСК Юга восстановила в Таганроге ЛЭП, поврежденную автокраном Аварийные бригады ростовского филиала ПАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний «Россети») в короткий срок восстановили линию электропередачи ВЛ 110 кВ, поврежденную автокраном сторонней организации, проводившей несогласованные с энергетиками строительные работы вблизи энергообъекта.

На одной из новостроек Таганрога автокран, который работал без согласования с электросетевой организацией, зацепил стрелой провод.Автоматика электросетей сработала штатно, произошло отключение линии.

Специалисты ПО «Юго-Западные ЭС» ростовского филиала МРСК Юга в максимально короткий срок восстановили электроснабжение обесточенных потребителей. Однако, для этого пришлось вначале сложить стрелу и эвакуировать кран.

Как выяснилось впоследствии, масштаб происшествия мог быть намного больше, поскольку оператор крана поставил машину на подземный газопровод, нарушив тем самым еще и охранную зону газовой линии. Ведется следствие, виновник происшествия будет привлечен к ответственности.

«С начала года это уже четырнадцатый случай повреждения воздушных или кабельных линий МРСК Юга сторонней техникой, работавшей без соответствующих согласований с энергетиками. Безответственность руководителей и пренебрежение элементарными требованиями техники безопасности влечет перебои в электроснабжении, но в первую очередь угрожает жизни и здоровью самих рабочих», – подчеркнул генеральный директор МРСК Юга Борис Эбзеев.

МРСК Юга напоминает: в соответствии с техникой безопасности, движение машин под проводами воздушной линии электропередачи допускается только в транспортном положении. Прикосновение металлических частей грузовой и грузоподъемной спецтехники либо приближение на недопустимое расстояние к токоведущим частям воздушных линий электропередачи может привести к тяжелой электротравме, вплоть до смертельного исхода.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика