Новости - Отрасли ТЭК

«Мегионнефтегаз» подвел итоги геодинамических исследований


22.10.18 10:54
«Мегионнефтегаз» подвел итоги геодинамических исследований Геодинамические исследования лицензионных участков «Славнефть-Мегионнефтегаза» подтвердили, что эксплуатация объектов нефтедобычи предприятия ведется безопасно, требования закона «О недрах» соблюдаются.

Проект геодинамических исследований реализуется в «Мегионнефтегазе» шестой год. На месторождениях предприятия развернута сеть наблюдательных станций, которые позволяют своевременно выявлять и фиксировать малейшие изменения или деформации поверхности земной коры в местах производства работ.

Геодинамические полигоны на нефтегазопромыслах создаются и функционируют в строгом соответствии с законодательством и контролируются Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзором). В этом году ведомство исключило ряд месторождений «Мегионнефтегаза» из списка наблюдаемых, поскольку многолетние исследования подтвердили: нефтедобыча на этих лицензионных участках абсолютно не влияет на состояние земной коры. Пять из тринадцати полигонов – на Аригольском, Западно-Аригольском, Кетовском, Северо-Ореховском, Максимкинском месторождениях – прекращают свою работу. На остальных лицензионных участках показатели тоже не превышают допустимых значений.

– Геодинамические полигоны – эффективный инструмент для обеспечения безопасности людей, зданий, сооружений и окружающей среды. То, что решением Ростехнадзора пять месторождений «Мегионнефтегаза» исключены из списка наблюдаемых на предмет геодинамики, в очередной раз подтверждает высокую ответственность предприятия в сфере эколого-промышленной безопасности, – отметил главный маркшейдер «Славнефть-Мегионнефтегаза» Алексей Новичков.

Геодинамический полигон – специально оборудованная наблюдательная сеть на выбранной территории, в пределах которой ведется комплекс периодических высокоточных астрономо-геодезических и гравиметрических наблюдений на установленных на местности планово-высотных пунктах.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика