Новости - Отрасли ТЭК

Gazprom International пробурит 10 скважин на месторождении «Джел» в Узбекистане


22.10.18 07:56
Gazprom International пробурит 10 скважин на месторождении «Джел» в Узбекистане Постоянный годовой отбор газа, как ожидается, составит 150 млн кубометров газа в течение первых 4 лет разработки (2021 – 2024 гг.) с увеличением до 300 млн кубометров в год, начиная с 2025 года.

В Ташкенте компания Gazprom International (Gazprom EP International B.V., оператор upstream-проектов Газпрома за рубежом) и Республика Узбекистан подписали соглашение о разделе продукции (СРП) в отношении месторождения Джел.

От имени компании СРП подписал управляющий директор и СЕО Gazprom International Андрей Фик. Со стороны Республики Узбекистан свою подпись поставил заместитель премьер-министра страны Алишер Султанов.

«Менее чем за десять лет мы совместно с узбекистанскими коллегами прошли огромный путь от поиска и открытия месторождения до подписания СРП. Проект «Джел» является логичным развитием многолетних и глубоких отношений Газпрома с НХК «Узбекнефтегаз», - сказал А. Фик на церемонии подписания документа. – Это СРП стало новым шагом по пути развития стратегического партнерства между Россией и Узбекистаном в области реализации новых проектов».

Помимо коммерческой прибыли от реализации проекта Джел, Узбекистан получит новые рабочие места, дальнейшее развитие современных технологий, развитие минерально-сырьевой базы. Кроме того, на этом проекте будет подготовлен новый пласт высококвалифицированных кадров Республики, отметил А.Фик.

Месторождение «Джел» было открыто в пределах Шахпахтинского инвестиционного блока в 2009 году. Оно расположено на плато Устюрт в    Кунградском районе Каракалпакстана Республики Узбекистан в 225 км от районного центра Кунград, в 15  км от месторождения «Шахпахты».

Геологическое строение месторождения «Джел» классифицируется как очень сложное,  а по числу продуктивных горизонтов – многопластовое.

Проект разработки месторождения Джел предусматривает бурение и обустройство десяти скважин, строительство УКПГ «Джел», сооружение газопровода-коллектора от УКПГ «Джел» до газопровода «Шахпахты – ДКС Шахпахты» ориентировочной протяженностью 15 км и другие работы.

Срок действия СРП в настоящее время определен в 25 лет.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика