Новости - Отрасли ТЭК

Ново-Кемеровская ТЭЦ построила современную систему противопожарного водоснабжения


16.10.18 12:36
Ново-Кемеровская ТЭЦ построила современную систему противопожарного водоснабжения На Ново-Кемеровской ТЭЦ СГК завершено строительство четвёртого участка сети наружного противопожарного водоснабжения.

Ново-Кемеровская ТЭЦ, как и любая электростанция, является серьезным промышленным объектом, к которому применяются повышенные требования противопожарной защиты. Современная безотказная система наружного водоснабжения — один из обязательных элементов. Это подземный водовод с выведенными на поверхность колодцами с пожарными гидрантами, к которым в случае необходимости могут подключиться пожарные расчеты. Подпитка уличной противопожарной сети идет из реки Томь — через градирни, запас воды для тушения в каждой — порядка 2400 кубометров. Оборудование пожарной насосной станции постоянно обеспечивает необходимое давление: в режиме ожидания — 2 атмосферы, в случае тушения огня поднимается до 8-9 атмосфер.

Уличный водовод для пожаротушения на Ново-Кемеровской ТЭЦ был. Но монтировали его еще в 1950-ых годах, сегодня он морально и физически устарел — полностью не отвечал современным требованиям пожарной безопасности. Поскольку территория ТЭЦ обширная, с множеством производственных зданий, угольным складом, маслохозяйством и так далее, система водоснабжения требуется протяженная, мощная, надежная, с большим количеством гидрантов. Строить такую систему начали в 2015 году, поэтапно прокладывая водовод по всей территории промплощадки

За 4 года проложили  3,5 километра подземного трудопровода диаметром до 100 до 315 миллиметров, также смонтировали 42 гидранта.  Труды проложены на глубине от 4 до 6 метров – зимой не замерзнут. Во время их укладки использовался метод горизонтального бурения, то есть без копки траншеи. Полиэтиленовые трубы этим методом укладываются за более сжатые сроки, последующего благоустройства не требуется.

Наружную систему противопожарного водоснабжения тестируют дважды в год сотрудники МЧС России. Подключают к пожарным рукавам — так проверяется работоспособность гидрантов, уровень давления, объём воды и так далее.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика