Новости - Отрасли ТЭК

Делегация «Тюменьэнерго» включилась в обсуждение вызовов четвёртой промышленной революции


04.10.18 11:30
Делегация «Тюменьэнерго» включилась в обсуждение вызовов четвёртой промышленной революции В Москве стартовала работа Российской энергетической недели-2018. Делегация АО «Тюменьэнерго» принимает активное участие в работе панельных дискуссий. В рамках форума компания также поделится наработками в сфере энергоэффективности

Первый рабочий день РЭН-2018 начался с панельной дискуссии «Мировая электроэнергетика: вызовы четвёртой промышленной революции». Инновационные практики цифровизации, реализация концепции промышленного интернета вещей, автоматизация являются основополагающими факторами конкурентоспособности отечественной электроэнергетики. Уже сейчас ведущие энергокомпании ведут активную разработку собственных интеллектуальных решений в разрезе создания умных сетей. Новый «цифровой» облик отрасли позволит значительно улучшить качественные показатели российской энергосистемы. Принятая к реализации программа ПАО «Россети» по цифровизации предусматривает комплексный подход к технологическому развитию всего электросетевого хозяйства компании.

Как заявил генеральный директор группы компаний «Россети» Павел Ливинский, для эффективной реализации программы цифровизации необходим переход на долгосрочные тарифы в электроэнергетике. «Мы рады, что инициативы Минэнерго и Россетей по совершенствованию законодательной базы нашли поддержку на уровне премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака и других регуляторов, потому что даже при условии, что все доходы и расходы электросетевого комплекса жёстко регулируются, «Россети» снизили операционные затраты по сравнению с 2012 годом на 30 %, но сегодня внутренние резервы повышения эффективности уже полностью исчерпаны.

Дальнейшее снижение издержек и повышение эффективности сопряжено со значительными инвестиционными вложениями. Для соблюдения баланса интересов потребителей, акционеров, инвесторов, регуляторов и государства нужно поменять принципы тарифообразования, изменить систему льготного присоединения к электросетям, перераспределить нагрузку по перекрёстному субсидированию на все категории потребителей, кроме населения, естественно, повысить ответственность заявителей при подключении к сетям», – добавил Павел Ливинский.

Внедрение долгосрочных тарифов на основе эталонных затрат приведёт к единым канонам экономические условия хозяйственной деятельности повсеместно в стране. Это нивелирует субъективный подход к тарифным решениям на местах. Энергокомпании же получат ясность в вопросах реализации проектов модернизации основных активов в многолетней перспективе. Таким образом процесс цифровизации пройдёт равномерно и комплексно.

«В условиях новых вызовов именно применение инноваций, интеллектуальных решений может стать не только фактором стабильности отрасли, но и драйвером динамичного развития электроэнергетики. Мы находимся в постоянном поиске и апробации максимально эффективных цифровых решений, которых на отечественном рынке технологий становится всё больше», – отметил генеральный директор АО «Тюменьэнерго» Сергей Савчук.

В рамках РЭН-2018 пройдёт презентация рейтинга энергоэффективности электросетевых компаний, на которой результаты работы АО «Тюменьэнерго» озвучит первый заместитель генерального директора – главный инженер компании Андрей Брагин.  
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика