Новости - Отрасли ТЭК

Уралмашзавод создаст экскаватор-снегурочку с двадцатикубовым ковшом


24.09.18 22:15
Уралмашзавод создаст экскаватор-снегурочку с двадцатикубовым ковшом Уралмашзавод» (УЗТМ) продолжает развивать линейку экскаваторов. Специалисты предприятия приступили к разработке конструкторской документации новой модификации экскаватора ЭКГ-20, предназначенной для работы в тяжелых климатических условиях Севера.

ЭКГ-20 (на фото) – самая популярная модель карьерного гусеничного экскаватора. В настоящее время в производстве находится двадцать восьмая машина. ЭКГ-20 эксплуатируется практически на всех крупных горнодобывающих предприятиях России: УК «Кузбассразрезуголь» (входит в УГМК-Холдинг), ХК «СДС-Уголь», «Стройсервис», «Мечел-Майнинг», АО «Металлоинвестлизинг», «Карельский окатыш», МХК «ЕвроХим», ПАО «Полюс».  
 
С учетом того, что география поставок экскаваторов включает территорию территории Сибири и Крайнего Севера, где зимой фиксируются экстремально низкие температуры, было принято решение о создании северной модификации экскаватора с двадцатикубовым ковшом – ЭКГ-20С. При разработке северной модели будет учтен опыт эксплуатации экскаваторов, которые Уралмашзавод изготавливал в середине 1970-х гг. для разработки Южно-Якутского угольного бассейна. 
 
По словам начальника технической службы дивизиона «Горное оборудование» Уралмашзавода Виталия Фурина, для изготовления ЭКГ-20С будут использованы материалы, пригодные для эксплуатации при экстремально низких температурах. Повышенные требования предъявляются к механическим свойствам литых заготовок и поковок, которые пройдут контроль на ударную вязкость при -50˚С. Экскаватор будет оснащен новым комплектным электроприводом, рассчитанным на работу в условиях предельных температур, будут применены специальные смазки для подшипниковых узлов электродвигателей и механизмов, а также соответствующие комплектующие для пневмосистемы, ЦАСС, новая кабельная продукция и пр. Особое внимание уделено созданию комфортных условий для работы машинистов экскаватора при низких температурах: кабина ЭКГ-20С будет иметь улучшенную теплоизоляцию. 
 
В настоящее время идет подготовка конструкторско-технологической документации. Завершить конструкторские работы по проекту ЭКГ-20С планируется в декабре 2018 года. 
 
Для справки: 
 
ЭКГ-20 был впервые изготовлен в 2011 году, в настоящее время в производстве находится двадцать восьмая машина. Горняки Кузбасса на уралмашевских ЭКГ-20 демонстрируют рекордные показатели по отгрузке горной массы для машин данного класса. Исторический максимум был достигнут в нынешнем году: 1 млн. 17 тыс. куб. м вскрыши по итогам августа отгрузила бригада разреза «Березовский» компании «Стройсервис». 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика