Новости - Отрасли ТЭК

На Сахалине заработал первый на Дальнем Востоке малотоннажный завод по производству СПГ


10.09.18 05:56
На Сахалине заработал первый на Дальнем Востоке малотоннажный завод по производству СПГ «Завод позволит обеспечить сжиженным природным газом удаленные населенные пункты, перевести автотранспорт на экологически чистое газомоторное топливо. А это в свою очередь положительно повлияет на экологическую обстановку», - отметил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

На выставке «Улица Дальнего Востока» в рамках четвертого Восточного экономического форума в режиме видеосвязи дан старт работе первого мини-завода по производству СПГ на Дальнем Востоке, который будет работать на Сахалине. В торжественной церемонии на стенде Сахалинской области приняли участие заместитель председателя правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. С другой стороны – на Сахалине – находился исполнительный директор ПСК «Сахалин» Болтик Валерий Олегович.

«Сегодня мы запускаем в селе Дальнее первую очередь завода, в планах также строительство второй и третьей очередей, а также завода СПГ в городе Поронайск», - сказал заместитель председателя правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко отметил, что правительство региона будет оказывать дополнительные меры поддержки, чтобы такие проекты успешно развивались. В настоящее время вносятся изменения в региональное законодательство в части компенсации затрат в размере 70% от стоимости оборудования с учетом его доставки и монтажа.

«Наша задача в ближайшие годы обеспечить максимальное количество жителей области газом, сетевым или сжиженным, а также значительно увеличить количество автомобилей, работающих на экологически чистом газомоторном топливе. Таким мы видим результат совместной работы регионального правительства, муниципалитетов и бизнеса, включая наших партнеров из публичного акционерного общества «Газпром», - пояснил глава региона.

Мини-завод по производству СПГ построен в селе Дальнем, входящим в состав Южно-Сахалинска. Общая стоимость проекта составила 836 млн рублей. Дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят до 2026 года составят более 300 млн рублей, увеличение валового регионального продукта - 1,2 млрд рублей.

Производительность завода составит 12750 тонн в год и автомобильной газонаполнительной станции производительностью 10800 тыс. кубометров в год с передвижным автогазозаправщиком. Основным потребителем продукции станут предприятия жилищно-коммунальной сферы Сахалинской области (Невельское МУП), которые в настоящее время в основном работают на жидком и твердом топливе. В отдаленные населенные пункты СПГ будут доставлять с помощью специальных автомобилей. В дальнейшем сжиженный газ начнет поступать и на Курильские острова. Использование новых видов топлива позволит улучшить экологическую обстановку в населенных пунктах области.

Доля основного производственного оборудования российского производства на предприятии составляет 96,4 процента. Инициатор проекта - ООО «ПСК «Сахалин». Начинание реализовано при поддержке Корпорации развития Сахалинской области. В производстве используется природный газ, добытый в рамках проекта «Сахалин-2».

Первая часть начинания, предусматривающая строительство автомобильной газонаполнительной станции, успешно запущена в ноябре 2016 года. В результате в областном центре растет количество автомобилей, использующих в отличие от традиционного бензина более безопасный для окружающий среды и экологичный компримированный газ.

В павильоне Сахалинской области на острове Русском был организован сеанс прямой связи с предприятием на Сахалине.

«С помощью продукции нового завода мы сможем обеспечить природным газом жилищно-коммунальную сферу отдаленных населенных пунктов области, в том числе и Курильские острова», - сказал губернатор Олег Кожемяко.

Глава региона отметил, что в дальнейшем планируется расширение производства сжиженного природного газа. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика