Новости - Отрасли ТЭК

Землетрясение в Челябинской области не повлияло на работу Белоярской АЭС


05.09.18 11:30
Системы сейсмического мониторинга Белоярской АЭС не зафиксировали подземные толчки в Челябинской области 5 сентября 2018 года Белоярская АЭС работает в штатном режиме. Землетрясение, которое произошло в Челябинской области в ночь на среду, никак не повлияло на работу атомной станции.

Подземные толчки не были зафиксированы системами сейсмического мониторинга Белоярской АЭС.

Отклонений от нормальных условий эксплуатации АЭС нет.

Как сообщает Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр, магнитуда землетрясения составила 5,5. Оно произошло в 7 км северо-западнее Катав-Ивановска, в 133 километрах от Уфы.

По данным ФГБУ науки Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба РАН», в Катав-Ивановском муниципальном районе в 03.58 (время местное) зафиксирована сейсмическая активность на глубине 10 км. Разрушений зданий и сооружений нет. На производство предприятий данное происшествие не повлияло. Погибших и пострадавших нет. Организована работа 16 рабочих групп по проверке социально значимых объектов, объектов инфраструктуры и жилых домов.

В настоящее время энергоблок №3 с реактором БН-600 работает в соответствии с диспетчерским графиком. На энергоблоке №4 с реактором БН-800 с 21 августа 2018 года проводятся плановые мероприятия по перегрузке топлива, техническому обслуживанию и профилактическому ремонту оборудования.

Радиационный фон на площадке Белоярской АЭС и зоне наблюдения соответствует значениям природной фона.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года).







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика