Новости - Отрасли ТЭК
На Запорожской АЭС обсудили корректировку дорожной карты по строительству замещающих мощностей
04.09.18 08:32
На ЗАЭС состоялось установочное совещание штаба по строительству двух замещающих энергоблоков под председательством главного инженера Дмитрия Сабадина.
Тема строительства новых ядерных энергоблоков в Украине не нова. В 2006 году харьковским Энергопроектом были разработаны два варианта технических предложений относительно возможности размещения замещающих мощностей на площадке Запорожской атомной электростанции в будущем.
Среди вопросов повестки дня на первом месте был анализ современного состояния Объединенной энергетической системы в зоне потребления электроэнергии, производимой Запорожской АЭС. Обсуждалась также необходимость запуска целевых государственных программ по строительству новых замещающих энергоблоков АЭС в соответствии с законом Украины «О государственных целевых программах».
На установочном совещании штаба детально рассматривалась потребность в дополнительных водных ресурсах, линиях электропередачи, распределительных устройствах и другой инфраструктуре, а также актуальность на текущий момент организации работ по строительству блоков замещения. Обговаривалась и необходимость корректировки дорожной карты строительства замещающих мощностей.
Следующее совещание штаба по строительству замещающих мощностей на площадке Запорожской АЭС планируется провести в конце сентября.
Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект Украины и Европы с установленной мощностью 6 000 МВт. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 году, второй – в 1985 г., третий – в 1986 г., четвертый – в 1987 г., пятый – в 1989 г., шестой – в 1995 году. Начиная с 1984 года, вклад Запорожской АЭС в энергетику страны возрос с 2 до 22%.
|
|