Новости - Отрасли ТЭК

Основным топливом Новосибирской ТЭЦ-5 станет бурый уголь месторождений Канско-Ачинского бассейна


30.08.18 09:22
Основным топливом Новосибирской ТЭЦ-5 станет бурый уголь месторождений Канско-Ачинского бассейна «Пробные сжигания показали, что характеристики угля, поставляемого с Бородинского разреза Канско-Ачинского бассейна, полностью соответствуют потребностям станции с точки зрения как технологической, так и экологической составляющей», - сообщил директор Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков.

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников и врио заместителя губернатора Андрей Жуков ознакомились с инновационными продуктами переработки бурого угля, которые представлены на выставочном стенде Сибирской генерирующей компании и Сибирской угольной энергетической компании на VI международном технологическом форуме «Технопром-2018».

Уникальное топливо – бездымные брикеты, предназначенные для отопления частного сектора и использования в мини-котельных, отличаются повышенной в два раза по сравнению с углем теплоотдачей и экологичностью: при сгорании инновационный продукт не образует дыма.

Такое топливо производят из бурого угля месторождений Канско-Ачинского бассейна. Он считается одним из самых «чистых» углей, добываемых в России, так как обладает низкой зольностью — 6–8%, и станет основным топливом Новосибирской ТЭЦ-5 Сибирской генерирующей компании в предстоящем отопительном сезоне.

«Мы можем гарантировать, что в новом отопительном сезоне в домах новосибирцев будет тепло. Как известно, в энергетике есть три главных кита: надежность, безопасность и экономичность, баланса которых необходимо придерживаться. Наша работа по переводу ТЭЦ-5 на бурый уголь полностью соответствует этим принципам», - отметил директор Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика