Новости - Отрасли ТЭК

На ЛАЭС-2 смонтировали основное оборудование «турбинного острова» энергоблока №2


07.08.18 07:25
На ЛАЭС-2 смонтировали основное оборудование «турбинного острова» энергоблока №2 На стройплощадке инновационного энергоблока №2 Ленинградской АЭС-2 специалисты завершили монтаж всего основного оборудования турбинного цеха. Работы ведутся в полном соответствии с графиком.

«На сегодняшний день уже находятся на проектных отметках: статор, сепараторы-пароперегреватели, деаэратор, конденсаторы турбины, подогреватели высокого и низкого давления, теплообменники. Выполнена центровка вала турбины, успешно эксплуатируются три мостовых крана», - сообщил Алексей Бирюков, главный специалист по монтажным работам отдела строительного контроля УКС строящейся Ленинградской АЭС.

На четырех отметках здания турбины, общая площадь которых составляет почти 25 тыс. кв. метров, ведется монтаж более 5 тыс. тонн трубопроводов и почти 4 тысяч единиц арматуры.

Как уточнил Кирилл Мазурин, зам. главного инженера по строительно-монтажным работам УКС, основные строительные работы в здании турбины блока №2 завершены. Персоналу подрядной организации необходимо выполнить монтаж защитных облицовочных панелей на внешних поверхностях здания и закончить весь комплекс отделочных работ внутри него. В ближайшее время будут открыты фронты работ по выполнению изоляции, слаботочным и электромонтажным работам, прокладке наружных и внутренних инженерных сетей.

В общей сложности в здании турбины энергоблока №2 будет размещена 71 технологическая система. Сроки монтажа каждой системы самым непосредственным образом влияют на сроки проведения ключевых операций на этапе ввода энергоблока в эксплуатацию. От того, насколько своевременно и как качественно выполняют свою работу сегодня монтажники, зависят пролив технологических систем на открытый реактор, холодно-горячая обкатка, физический пуск, постановка турбины на валоповорот и многое другое.

«Строительные, монтажные и отделочные работы на новых энергоблоках ведутся параллельно. На площадке применяются самые передовые методы ведения работ. Кроме того, у всех участников сооружения есть опыт плодотворного взаимодействия и успешного выполнения аналогичных операций на энергоблоке №1, который сегодня находится на заключительном этапе ввода в эксплуатацию.  Все это позволяет не только держаться в графике, но по некоторым направлениям даже сократить сроки», - отметил зам. директора по капитальному строительству – начальник управления капитального строительства строящейся Ленинградской АЭС Александр Чеботарев.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика