Новости - Отрасли ТЭК

Идеи форума молодых энергетиков и промышленников «Форсаж-2018» прошли первый краш-тест: для доработки проектов остался 1 день


02.08.18 17:23
Идеи форума молодых энергетиков и промышленников  «Форсаж-2018» прошли первый краш-тест: для доработки проектов остался 1 день 1 августа на Международном форуме молодых энергетиков и промышленников «Форсаж-2018» стало днём краш-тестов. Каждую команду «тестировали» трое разнопрофильных специалистов. Всего же на поляну приехали 50 экспертов из бизнеса, органов власти, сферы соцпроектов.

Критерии, по которых эксперты оценивали проекты, были разными. Например, директор форума Евгений Сидоров делал упор на реалистичность идеи: «Я рассматривал представленные проекты с точки зрения своего практического опыта. И критерий оценки здесь – это адекватность и применимость в реальной жизни. Команды находят новое звучание для востребованных тем, при этом не копируя, а адаптируя идею под свои задачи. Мне нравится, что ребята болеют сердцем за свои проекты, готовы их защищать и отстаивать спроектированную точку зрения. Поэтому я вижу свою миссию эксперта не в критике, а в предоставлении обратной связи и взгляда со стороны». С Евгением солидарен и Тимур Хазиахметов, директор департамента развития и стандартизации производственных процессов ПАО «РусГидро»: «Наиболее важным для меня было найти фигуру заказчика, чтобы убедиться, насколько участники способны оценить потребности в их проекте, насколько их задумка полезна. Я инженер, мне сложно без конкретики, поэтому моей задачей было немного заземлять эти проекты и переходить от глобальных целей к конкретным. К счастью, участники оказались заинтересованными, готовыми к диалогу. И получился конструктивный разговор».  
 
Ирина Найдёнова, начальник службы клиентского сервиса АО «Мособлгаз» акцентировала внимание скорее на самих участниках, чем на проектах: «Я обращала внимание на образ мыслей команд, их обучаемость, хотят ли развиваться в дальнейшем. Для меня важен именно потенциал развития». А вот начальник управления молодёжной политики Минобра Калужской области Михаил Артамонов самым важным считал актуальность и масштаб: «Хотелось бы понимать, что участники реально осознают актуальность идей, которые пытаются оформить в проект. Кроме того, я обращал внимание на масштабность проекта. На мой взгляд, на таком серьёзном форуме проекты должны охватывать довольно большую аудиторию, причём не только количественно, но и в плане количества сфер применения».   
 
Один из участников «Форсажа» Иван Черненьков, представитель МОЭСК, работавший в шатре «Западная Сибирь», считает: «Эксперты при оценке наших проектов действовали очень равномерно и размеренно. Все вопросы касались содержательной части и были больше вдохновляющими, нежели деморализующими. Многие задавали вопросы по ключевым показателям проекта: кому он нужен, как, сколько, когда и что именно мы можем сделать. Это была хорошая предварительная проверка проекта – считавшиеся до этого сильными сторонами и бастионами крепости моменты разрушались буквально за два вопроса. Есть над чем поработать и, конечно, вдохновение придёт, и мы всё доведём до ума. Нам дали понять, что мы должны видеть свои цели и задачи». 
 
Топ-менеджеры компании АО «Мособлгаз» Юрий Поликарпов, начальник производственного отдела  аппарата управления, и Андрей Агеев, директор филиала «Балашихамежрайгаз», оценили одну из идей, решающую проблему поставки электричества на газораспределительный пункт. Это можно решить с помощью установки на существующие газопроводы низкого и среднего давления системы турбодетандера – турбомашины, снижающей давление и температуру газа. 
 
Юрий Поликарпов отметил реалистичность идеи, быстроту её исполнения и минимальные затраты. «Идея немного сыровата, в том плане что не просчитана  экономика. Плюсы состоят в том, что мы покроем все наши расходы на электроэнергию на газовых объектах, к которым трудно подвести электрические сети. В перспективе мы можем построить электрические сети и подавать газ потребителям вместе с электричеством. Это также несомненно можно отнести к плюсам», – рассказал Юрий Поликарпов. 
 
Андрей Агеев поделился впечатлениями о форуме: «Я впервые принимаю участие в качестве эксперта. Поражён масштабами, качеством организации. Очень интересно то, что есть ребята из других регионов и других предприятий. Это площадка для обмена опытом, мыслями. Если честно, я отпускал своих сотрудников с мыслями о том, что они едут есть шашлык, сидеть у костра. А увидел здесь, что работа кипит, процессы идут полным ходом. Ребята генерируют идеи. Они хотят и могут развиваться. Это радует. Это прекрасно!»  
 
На доработку проектов у участников всего день. Защита состоится в пятницу, 3 августа, в заключительный день работы форума. 
 
Фото: Анастасия Барей
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика