Новости - Отрасли ТЭК

Венгерская АЭС «Пакш» внедрит на всех четырех энергоблоках модернизированные ТВС с увеличенной ураноемкостью


24.07.18 14:39
Венгерская АЭС «Пакш» внедрит на всех четырех энергоблоках модернизированные ТВС с увеличенной ураноемкостью АЭС «Пакш» - единственная атомная электростанция в Венгрии, на долю которой приходится около половины всей выработки электроэнергии в стране, состоит из четырех энергоблоков с реакторами ВВЭР-440, поочередно введенных в 1983-1987 гг.

На протяжении всего срока эксплуатации на станции используется ядерное топливо производства МСЗ. В настоящее время венгерскому заказчику поставляются чехловые тепловыделяющие сборки второго поколения, при этом АЭС «Пакш» является единственной в мире атомной электростанцией с реакторами типа ВВЭР-440, работающей в увеличенном 15-месячном топливном цикле.

В ноябре 2017 году АО «ТВЭЛ» и АЭС «Пакш» (MVM Paksi Atomerőmű Zrt.) заключили контракт на разработку и внедрение на всех четырех энергоблоках электростанции модернизированных ТВС с увеличенной ураноемкостью, которые также будут производиться на «Машиностроительном заводе» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») .

На «МСЗ» завершился аудит корпоративной системы менеджмента качества представителями венгерской АЭС «Пакш», в котором также  приняли участие специалисты АО «ВПО «ЗАЭС» (дочерняя компания АО «Концерн Росэнергоатом»; осуществляет услуги по приемочному контролю продукции).

Аудиторы посетили цех основного производства предприятия, изучили техническую документацию, провели ряд встреч с руководителями и специалистами завода и его структурных подразделений. «Аудит прошел успешно, без замечаний, информация по интересовавшим венгерских специалистов вопросам сотрудниками ПАО «МСЗ» была предоставлена в полном объёме», - отметила начальник отдела систем менеджмента качества и экологии ПАО «МСЗ» Светлана Левченко.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика