Новости - Отрасли ТЭК

Тяньваньская АЭС учит принимать правильные решения


10.07.18 07:51
Тяньваньская АЭС учит принимать  правильные решения Под эгидой Всемирной ассоциации операторов, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС) на площадке АЭС Тяньвань (Китай) прошел международный учебный семинар на тему «Принятие правильных эксплуатационных решений».

Участником мероприятия стал работник Ровенской АЭС, заместитель начальника цеха тепловой автоматики и измерений с систем контроля и управления Александр Пузирников.

Сегодня международные усилия направлены на то, чтобы исключить влияние человеческого фактора при эксплуатации атомных электростанций, когда решения могут приниматься без учета всех сторон вопросы и всестороннего анализа рисков.

Учебный семинар ВАО АЭС проходил в виде тематических лекций, презентаций и практических учений. Среди направлений, которые рассматривали атомщики: методология и принципы принятия правильных эксплуатационных решений, особенности процесса принятия решений, влияющих на безопасность и надежность, их уровне и типы (консервативное, эксплуатационное, стратегическое), роль и инструментарий для формирования качественного процесса принятия решений, определения ловушек при принятии решений, практические примеры.

Участники сами моделировали определенные реальные ситуации на АЭС, искали пути их решения. Такая практика не только наглядно продемонстрировала преимущества применения протокола правильных эксплуатационных решений, но и подтвердила высокую квалификацию представителей украинских АЭС и НАЭК «Энергоатом».

По словам Александра Пузирникова, на сегодняшний день вопрос принятия правильных эксплуатационных решений, особенно в атомной отрасли, остается весьма актуальным.

«Учитывая опыт эксплуатации АЭС и проанализировав материалы семинара с целью усовершенствования уровня культуры безопасности на РАЭС, мною предложено на рабочей экспертной группе рассмотреть и ввести на площадке электростанции следующие меры, в частности, разработать учебный курс для руководителей среднего и высшего управления по теме «принятие правильных эксплуатационных решений». Больше внимания уделять ролям и обязанностям персонала в процессе принятия решений, а также ловушкам, которые могут возникнуть в процессе мышления. Рассмотрели вопрос о целесообразности внедрения на РАЭС «Процесса принятия правильных эксплуатационных решений».

Ровенская АЭС является активной участницей многих направлений и программ ВАО АЭС, ведь такое взаимодействие позволяет качественно поддерживать и улучшать уровень безопасности и надежности эксплуатации энергоблоков.

 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика