Новости - Мировые новости

Создание нового газового альянса не вызвало большого резонанса


24.12.08 16:57
Создание нового газового альянса не вызвало большого резонанса Если бы год назад российский концерн «Газпром» пригрозил перекрыть вентиль Украине и создать газовый альянс в стиле ОПЕК, то это вызвало бы панику.

Но теперь, когда цены на нефть достигли самого низкого уровня за четыре года, Москве довольно трудно привлечь к себе внимание Запада,  пишет сегодня Wall Street Journal.
Глобальный экономический спад снизил спрос на нефть и газ во всем мире, ослабив крупные энергетические компании, которые когда-то выглядели неуязвимыми. «Газпром», поставщик газа, долго казавшийся европейцам всемогущим монолитом и вызывавший страх, погряз в долгах и страдает от резкого снижения цен на энергоносители.
Поэтому встреча представителей газодобывающих государств в Москве во вторник не вызвала активной реакции на Западе. Министры энергетики 12 стран решили превратить неформальный клуб в постоянную организацию, которая будет называться Форумом стран-экспортеров газа. Делегаты приняли хартию и договорились разместить штаб-квартиру в столице Катара Дохе - это поражение для премьер-министра России Владимира Путина, который продвигал кандидатуру своего родного города Санкт-Петербурга.
На встрече в Москве министры энергетики заявили, что их цель - стабилизировать цены и вести мониторинг газового рынка. Некоторые страны-потребители газа опасаются, что группа желает уподобиться Организации стран-экспортеров нефти, чтобы, как и ОПЕК, манипулировать ценами путем введения квот на добычу.
Но, по мнению аналитиков, поскольку большая часть природного газа продается по долгосрочным контрактам, привязанным к ценам на нефть, новая организация не будет иметь такого влияния, как ОПЕК. В докладе, составленном по заказу газового форума и опубликованном во вторник, говорится, что отказаться от нынешнего механизма ценообразования, основанного на цене нефти, будет невозможно, хотя в будущем можно будет применять и другие, «ненефтяные показатели».
Между тем, ОПЕК, похоже, теряет свое могущество. На прошлой неделе организация осуществила крупнейшее в своей истории сокращение добычи - на 2,2 млн. баррелей в день - однако это не предотвратило дальнейшего падения цен на сырую нефть. Равно как и заявление России о возможном вступлении в ОПЕК.
Однако Европа нервничает по поводу своей зависимости от России, поставляющей континенту четверть потребляемого газа, и без сравнений между газовым форумом и ОПЕК.
Представитель «Нафтогаза» говорит, что прорыв в переговорах с «Газпромом» ожидается к концу года и, возможно, уже сегодня. В среду в Москве должна состояться встреча главы «Нафтогаза» Олега Дубины с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером.
Даже если спор не будет решен, на этот раз вероятность проблем с поставками невелика. Украина заверила Европейский Союз в том, что транзитные поставки газа по ее территории не пострадают. Украина скопила достаточные запасы в подземных газохранилищах для удовлетворения внутреннего спроса до конца зимнего отопительного сезона.
Приостанавливать экспорт в Европу будет не в интересах России. По России тяжело ударил глобальный финансовый кризис. Пострадал и «Газпром». Еще летом Миллер хвастался, что в ближайшие 7-10 лет он станет крупнейшей по рыночной стоимости компанией в мире с капитализацией в 1 триллион долларов. Тогда капитализация «Газпрома» составляла 360 миллиардов. Теперь она сократилась примерно на три четверти.
Худшее еще впереди. Как правило, цены на газ следуют за ценами на нефть с шести-девятимесячным отставанием. Это означает резкое снижение экспортной выручки «Газпрома» начиная с середины 2009 г.
Однако Путин, выступая на форуме стран-экспортеров газа, предупредил о том, что в ближайшие годы цена на газ неизбежно вырастет. По его словам, газовые месторождения находятся в упадке, а большинство неразведанных запасов находится в отдаленных районах. России потребуется инвестировать миллиарды долларов в разработку новых месторождений в таких регионах, как полуостров Ямал и Баренцево море, где нет базовой инфраструктуры, а также в строительство газопроводов, которые соединят их с потребителями газа.
Во вторник «Газпром» заявил, что его совет директоров одобрил инвестиционный план на 2009 г., предусматривающий увеличение уровня инвестиций на 12% по сравнению с этим годом.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика