Новости - Мировые новости

Неплатежи Киева за газ наносят ущерб экономике РФ


23.12.08 14:41
Неплатежи Киева за газ наносят ущерб экономике РФ Неплатежи Киева за поставленный из России газ лишают российскую экономику дополнительных инвестиций и наносят ущерб отечественным производителям товаров, аналоги которых импортируются с Украины, заявил представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Газовая монополия 18 декабря сообщила, что Украина до конца 2008 года не планирует выплачивать оставшийся долг перед компанией. В «Нафтогазе Украины» выразили удивление этим заявлением, однако на настоящий момент выплачен только 1 млрд. долларов из 2,4 млрд. долларов задолженности за газ, поставленный в сентябре, октябре и ноябре (с учетом декабря эта сумма оценивается в 3,2 млрд. долларов).
«Средства в объеме 2,15 млрд. долларов, которые не заплатила Украина, должны пойти на развитие российской экономики и обеспечение занятости россиян», - сказал Куприянов.
«Неплатежи Украины за газ фактически снижают себестоимость украинской продукции и делают ее более конкурентоспособной на внешних рынках, в том числе и в России. Учитывая то, что большая часть импортируемых из Украины товаров также производится и в России, неплатежи за газ наносят ущерб, прежде всего, тем отраслям, с которыми на внутрироссийском рынке конкурируют украинские товары», - заявил Куприянов.
В частности, по его словам, речь идет о черной металлургии, тяжелом машиностроении, производителях энергетического и электрооборудования, сообщает РИА «Новости».








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика