Новости - Отрасли ТЭК

Летом «Росатом» привлечет на атомные стройки более 1500 студентов


13.05.18 11:37
Летом «Росатом» привлечет на атомные стройки более 1500 студентов В этом году впервые участников студенческих строительных отрядов планируется отправить в Турцию на сооружение АЭС «Аккую».

Также участники ССО в 2018 году будут работать на четырех российских объектах капитального строительства госкорпорации «Росатом» - ФГУП «ПО «Маяк», Курская АЭС-2, Нововоронежской АЭС-2 и Ленинградской АЭС-2. Лучшие бойцы ССО получат право участвовать в финале конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии в комплексе строительства атомной отрасли», который пройдет 15-16 августа в Ростове-на-Дону. В общей сложности «Росатом» планирует привлечь на атомные стройки более 1500 студентов.

15-16 мая в рамках молодежной программы Х Международного форума «Атомэкспо-2018» пройдет IV Школа командиров студенческих строительных отрядов атомной отрасли. В программе школы - встреча генерального директора Росатома Алексея Лихачёва с командирами стройотрядов, в которой также примут участие директор по персоналу Росатома Татьяна Терентьева, директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Росатома Геннадий Сахаров, руководитель Центрального штаба МООО «Российские студенческие отряды» Михаил Киселев.

Цель мероприятия – знакомство участников с Росатомом и постановка задач на летний трудовой семестр для командиров стройорядов атомной отрасли 2018 года.

В работе школы ребята узнают о стратегических целях, задачах и основных направлениях развития бизнеса Росатома и роли стройотрядов в развитии атомной отрасли, а также определят цели ССО на будущий трудовой семестр в сферах охраны труда, безопасности и производственной эффективности.

Также в рамках школы будут выданы путевки по итогам Всероссийского открытого конкурса на право участия в строительстве атомных станций за рубежом, который был организован Центральным штабом Молодежной общероссийской общественной организации ООО «Российские студенческие отряды» (МООО «РСО») совместно с Отраслевым центром капитального строительства (ОЦКС) Госкорпорации «Росатом», АО Инжиниринговая компания «АСЭ» (АО ИК «АСЭ») и АНО «Корпоративная Академия Росатома». На конкурс было представлено 35 заявок от студентов из различных субъектов Российской Федерации. Победителями конкурса были признаны 20 кандидатов, заявки которых получили максимальный рейтинг и которые затем успешно прошли собеседование. Студенты отправятся возводить атомные электростанции АЭС «Аккую» в Турции (6 человек), АЭС «Куданкулам» в Индию (2 человека) и АЭС «Руппур» в Бангладеш (12 человека).

Развитие студенческого движения атомной отрасли стало неотъемлемой частью кадровой политики госкорпорации «Росатом». Директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Росатома Геннадий Сахаров отметил, что студенческий трудовой десант – это потенциальные работники атомной отрасли. «Для ребят участие в сооружении атомных объектов – это «счастливый билет», который открывает для них в будущем двери крупнейших международных промышленных корпораций. Но мы надеемся, что лучшие останутся у нас», – сказал он.

В предстоящий трудовой семестр работодатели сделают упор на подготовку инженерных специальностей. Бойцов ССО планируют привлечь к реализации управленческих процессов, познакомить с современными инструментами в области проектирования, строительства, надзорной деятельности.

Сотрудничество госкорпорации «Росатом» и МООО «РСО» началось в 2008 году. За это время на атомные объекты было привлечено более 8 тыс. бойцов ССО. Впервые студенты стройотрядов атомной отрасли направили на атомные станции за границу в 2013 году - на строительство АЭС в Республике Беларусь, а в 2015 году добавилась еще одна зарубежная площадка – АЭС «Тяньвань» в Китае. Потом – на АЭС «Куданкулам» в Индии.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика