Новости - Отрасли ТЭК
Водород – потенциальный продукт госкорпорации «Росатом»
12.05.18 09:14
«Росатом» вовлекает в международный тренд переход на новый энергоноситель – водород. Разрабатывается проект сооружения головной атомной энерготехнологической станции (АЭТС) с технологической частью экологически чистого производства водорода из воды и природного газа.
14 мая 2018 года на выставочном стенде АО «Концерн Росэнергоатом» в рамках форума Атомэкспо-2018, который будет проводиться в г. Сочи, состоится семинар по теме «Водородная энергетика».
Целью проведения семинара является позиционирование водорода, как потенциального продукта госкорпорации «Росатом», а также информирование потенциальных партнеров и возможных инвесторов о проекте сооружения головной атомной энерготехнологической станции (АЭТС) с технологической частью экологически чистого производства водорода из воды и природного газа. Также участники обсудят возможные организационные формы реализации проекта.
Целевая аудитория семинара - промышленные компании, участники форума, рассматривающие возможность более активного вовлечения в международный тренд перехода на новый энергоноситель – водород.
Основными темами семинара заявлены: АЭТС с РУ ВТГР – основа масштабного экологически чистого производства водорода из воды и природного газа; возможные варианты сотрудничества и кооперации, рыночные сегменты продвижения водородных технологий и безопасность водородной энергетики.
Перед участниками выступят: от ОКБМ Африкантов - Виталий Петрунин с докладом «Синергия водородной и атомной высокотемпературной энергетики»; от ИБРАЭ РАН - Леонид Большов с докладом «Водородная безопасность (производство, распределение, хранение и потребление)»; представитель компании Русатом Оверсиз с докладом «Анализ мирового рынка водородной энергетики и перспектив его развития», а также представитель компании Toshiba с докладом «Развитие водородной энергетики в Японии и технологические приоритеты Toshiba».
Модератор – Николай Пономарев-Степной (АО «Концерн Росэнергоатом»).
|
|